Posted 20 декабря 2016,, 11:40

Published 20 декабря 2016,, 11:40

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по уровню жизни населения

20 декабря 2016, 11:40
Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по уровню жизни населения

Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по уровню жизни населения. Об этом сообщается в ежегодном рейтинге российских регионов, подготовленном журналом «Профиль».

В топ-10 также вошли Московская область, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Белгородская область, Чукотский АО, Москва, Магаданская область и Сахалинская область.

Как отмечают авторы исследования, десятка регионов–лидеров по уровню жизни населения за год изменилась почти на треть. Из нее «вылетели» Мурманская, Калужская области и Татарстан, а вошли Нижегородская область, Чукотка и Магадан.

«Мурманская область потеряла сразу 11 мест, в основном – по доходам населения, а вслед за этим – и по сбережениям, автомобилям, расходам на отдых. В Татарстане стали больше пить и меньше тратить на организацию отдыха, что и «утянуло» его вниз на шесть мест. Калуга потеряла всего по чуть-чуть – упали занятость, доходы, стали больше пить и меньше отдыхать «культурно», выросли бедность и преступность», – отмечают эксперты рейтинга.

Ранее сообщалось, что почти вдвое быстрее российских росли доходы бюджета Нижегородской области за последние 10 лет. Об этом свидетельствует анализ данных Росстата.

По информации службы статистики, с 2005 по 2015 год доходная часть нижегородского бюджета увеличилась, практически, в пять раз (с 26,5 до 124 млрд рублей), а федерального – в два с половиной раза (с 5,1 трлн до 13,6 трлн рублей). При этом доходы Москвы и Санкт-Петербурга за тот же срок возросли в три раза, а соседей Нижегородской области по округу – Татарстана, Башкортостана и Самарской области – от 2,6 до 3,2 раз.

Напомним, эксперты оценили бюджетную политику правительства региона как одну из самых эффективных в стране. «Руководству Нижегородской области чаще, чем другим удается, что называется, „пробить“ дополнительные средства из федерального бюджета и грамотно распределить их по самым важным направлениям и регионального, и городского развития. Благодаря этому экономическая ситуация здесь по-прежнему остается лучше, чем в среднем по РФ и в других регионах со схожей структурой экономики», – заявил аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Анатолий Вакуленко.

По методологии исследований уровень жизни населения определялся на основе среднедушевых денежных доходов населения, занятости, ввода жилья, числа собственных легковых автомобилей, персональных компьютеров, мобильных телефонов. Также учитывались расходы на отдых, прирост сбережений, преступность и другие показатели.

Екатерина Чичурина

"