Posted 20 декабря 2012,, 03:12

Published 20 декабря 2012,, 03:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:35

Updated 12 ноября 2022,, 14:35

В Нижегородской области появится Уполномоченный по правам ребенка

20 декабря 2012, 03:12
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) на заседании в четверг, 20 декабря, приняли во втором чтении закон «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Нижегородской области».

Об этом сообщает корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствующий на заседании.

Как сообщалось ранее, законопроект предлагает сделать данную должность самостоятельной. В настоящее время Уполномоченный по правам ребёнка работает в структуре Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, являясь его заместителем. По словам директора Государственно-правового департамента Нижегородской области Леонида Литвиненко, Уполномоченный по правам ребёнка будет независимым и неподотчётным каким-либо государственным органам Нижегородской области.

Его главной задачей станет обеспечение гарантий защиты прав ребёнка и восстановление нарушенных прав. Особое внимание будет уделяться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На данную должность кандидатов будет назначать Законодательное собрание путём тайного голосования. Уполномоченный по правам ребёнка будет выбираться на 5 лет.

«Проблема воспитания нового поколения очень важна. У нас сейчас есть кого защищать – в области почти 16 тыс. детей, которые остались без попечения родителей. Иногда и в своих семьях детям приходится терпеть унижения и жить в страхе. Поэтому важно, что закон об уполномоченном по правам ребенка будет давать соответствующие функции конкретному человеку. Я считаю, что мы поступаем правильно, принимая этот закон. Когда человек носит статус зама, советника, к нему никто не будет обращаться. Кто-то должен этим заниматься профессионально и ответственно», - отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"