Posted 20 декабря 2012,, 06:12

Published 20 декабря 2012,, 06:12

Modified 30 октября 2022,, 22:50

Updated 30 октября 2022,, 22:50

42 объекта Горьковской железной дороги получили статус "эталонных"

20 декабря 2012, 06:12
Работа по приведению объектов инфраструктуры к нормативам и образцовому эстетическому состоянию организована на Горьковской железной дороге с 2007 года. Подобный опыт на сети железных дорог аналогов не имеет.

Об этом сообщается на сайте ГЖД.

Основными целями этой деятельности являются обеспечение надежной, без­отказной работы активов на полигоне железной дороги и эстетическое содержание объектов инфраструктуры, соответствующее облику современной магистрали.

Работа проводится в соответствии с утверждаемой ежегодно Программой приведения инфраструктуры на полигоне Горьковской железной дороги к нормативам и образцовому эстетическому состоянию. В 2012 году 42 объекта магистрали имеют статус "эталонных" — это станции, перегоны, участки, переезды, восстановительные поезда, учебные центры. Из них:

- 13 объектов приняты дорожной комиссией, как соответствующие нормативам и образцовому эстетическому состоянию. Таким объектам выданы Дипломы установленного образца за подписью начальника железной дороги;

- 29 объектов подтвердили свое соответствие нормативам и образцовому эстетическому состоянию.

Отраслевыми хозяйствами полигона железной дороги признаны образцовыми 302 элемента инфраструктуры с выдачей Свидетельств за подписью руководителей отраслевых хозяйств.

За работу по приведению инфраструктуры к "эталону" выплачивается мотивационное вознаграждение в случае её приемки (подтверждения) в соответствии с Положением о мотивации работников объекта эталонного содержания и эталонного участка. В 2012 году поощрено более 3 600 работников полигона железной дороги, а средняя выплата на одного работника составила 3 127 рублей.

Благодаря этой работе значительно улучшены внешний вид и содержание транспортных узлов, вокзалов, постов электрической централизации, железнодорожных переездов, улучшаются условия труда и отдыха работников железной дороги.

Наряду с приведением объектов к образцовому эстетическому состоянию предусматривается внедрение в хозяйствах инновационных технологий производственной деятельности и технологий бережливого производства.

"