Posted 20 декабря 2011,, 08:12

Published 20 декабря 2011,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Областная детская больница получила новое оборудование

20 декабря 2011, 08:12

Накануне, 19 декабря, Нижегородская областная детская клиническая больница получила новое лабораторное оборудование – автоматический биохимический анализатор. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Акция состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и ООО «Теле2-Нижний Новгород», подписанного на XVI Международном научно-промышленном форуме «Россия единая».

В церемонии передачи оборудования приняли участие министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин и министр здравоохранения региона Александр Карцевский.

Как отметил С. Кучин, приобретение оборудования для больницы – наглядный пример социальной ответственности бизнеса. «Важно, чтобы усилия власти и бизнеса по поддержке социальной сферы объединились. Уверен, новое оборудование будет использовано специалистами больницы на благо маленьких нижегородцев, чтобы мы, взрослые, радовались их улыбкам», - заявил С. Кучин.

«Для нашей компании это первая акция в рамках сотрудничества с правительством региона, но далеко не первый социальный проект в Нижегородской области. В будущем подобных проектов будет больше», - резюмировал генеральный директор макрорегиона «Поволжье-Урал» ООО «Теле2-Россия» Игорь Жижикин.

Как отметил главный врач детской областной больницы Олег Кадников, новый аппарат способен исследовать до 50 показателей одного образца крови. «Данные исследования необходимы для правильной постановки диагноза, а также для лабораторного контроля над тем, что происходит с маленькими пациентами. Поэтому подобное оборудование крайне востребовано», - подчеркнул О. Кадников.

По словам А. Карцевского, новый аппарат на треть обеспечивает потребность нижегородской областной клинической больницы в исследованиях биохимических характеристик крови. Министр также добавил, что в 2012 году планируется приобретение еще одного автоматического биохимического анализатора. «Это позволит обеспечить потребность для больницы в данных исследованиях на 100%», - подчеркнул А. Карцевский.

Как сообщалось ранее, бюджет региона на 2012 год специалисты называют «бюджетом модернизации социальной сферы». Четверть всех его расходов составляют расходы на здравоохранение. На закупку оборудования региональным минздравом в 2012 году будет выделено 190 млн рублей.
"