Posted 20 ноября 2021,, 07:08

Published 20 ноября 2021,, 07:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:05

Updated 3 ноября 2022,, 19:05

Строительство метро в Нижнем Новгороде начнется в 2022 году

20 ноября 2021, 07:08
В Нижнем Новгороде к строительству новых станций метро приступят уже в следующем году. Об этом рассказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко в ходе визита в регион, сообщает пресс-служба правительства области.

Кириенко вместе с губернатором нижегородского региона Глебом Никитиным и полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым посетили благоустроенный парк «Швейцария», местный планетарий и набережную Федоровского, где работы пока продолжаются.

По словам Кириенко, областные и городские власти использовали 800-летие, как «хороший толчок вперед». Но приволжская столица продолжает развиваться даже после юбилея. «Эту скорость не надо терять», — подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента РФ.

Он отметил, что в регионе реализованы многие проекты. Среди важнейших Кириенко назвал транспортную развязку в Ольгине. При этом изменения продолжатся. Так, будут построены две станции метро в нагорной части и две — в заречной. «Работы по ним начнутся уже в следующем году», — заявил первый замруководителя администрации президента.

Кроме того, планируется реконструкция детской больницы, строительство ледового дворца, университетского центра. «800-летие Нижнего не остановилось, развитие инфраструктуры города продолжается», — добавил Кириенко.

Всего на развитие инфраструктуры Нижнего Новгорода выделят из федерального бюджета более 83 млрд рублей.

Ранее Кириенко и Никитин побывали на объектах кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

"