Posted 20 ноября 2018,, 12:26

Published 20 ноября 2018,, 12:26

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

В Госдуме предложили обязать неработающих граждан уплачивать взносы в соцфонды

20 ноября 2018, 12:26
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил обязать неработающих, но трудоспособных граждан уплачивать взносы в социальные фонды самостоятельно. Об этом сообщает «Российская газета».

Такую инициативу депутат объяснил тем, что все граждане получают бесплатную медицину, а также могут рассчитывать на социальные выплаты. Однако за каждого официально трудоустроенного сотрудника работодатель перечисляет взносы в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования и фонд социального страхования.

За нетрудоустроенных граждан соответствующие отчисления не производятся никем.

«А социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, неработающие граждане получают в полном объеме, а также имеют право на получение социальной пенсии по старости», — негодует Вострецов.

Согласно предложению, самостоятельно перечислять средства в фонды должны все граждане, официально не трудоустроенные, кроме тех, кто получает пособие по безработице, соцпенсию или пенсию по старости, а также иждивенцев — инвалидов, студентов и несовершеннолетних.

В случае, если неработающий гражданин не будет платить деньги, его предлагают штрафовать. По предварительным расчетам Вострецова, ежегодно бюджеты фондов будут пополняться более чем на 734 млрд рублей, если идею поддержат.

"