Posted 20 ноября 2018,, 10:39

Published 20 ноября 2018,, 10:39

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

РЖД анонсировали появление новых плацкартных вагонов

20 ноября 2018, 10:39
Руководство компании РЖД воплотит в жизнь идею по созданию комфортных условий для пассажиров поездов. Улучшения заметят все слои населения, независимо от того, какой вид поездки они выбирают. Перевозчик намерен ввести в эксплуатацию новые плацкартные вагоны, сочетающие в себе удобство и выгодную стоимость проезда.

В прошлом «Российские железные дороги» хотели вовсе отказаться от плацкартных вагонов. Гражданам России такой подход не понравился. Люди продолжают отдавать предпочтение невысокой стоимости билета, чем комфорту, пишут «Новые известия».

С приходом на пост главы РЖД Олега Белозерова, перевозчик заострил свое внимание на повышении качества обслуживания пассажиров. Топ-менеджерами компании было принято решение модернизировать плацкарт.

По словам Белозерова, новые вагоны станут альтернативой старым плацкартным, которые постепенно выводят из эксплуатации. При реновации подвижного состава РЖД учитывают предложения пассажиров. Речь идет об увеличении персонального пространства для клиентов, приватности и возможности отдохнуть во время поездки. Новые вагоны станут безбарьерными и технически оснащенными.

Возглавившие РЖД молодые технократы изначально стремились повысить качество обслуживания пассажиров. Они обещали использовать для этого новейшие технологии. Особое внимание уделено обратной связи с клиентами. Эксперты РЖД и ее дочерней компании – «Федеральной пассажирской компании» изучили отклики и пожелания пассажиров. Специалисты занялись устранением нарушений и воплощением своих идей в жизнь. Плоды работы молодых технократов уже отчетливо заметны. Так пассажиры стали жаловаться лишь на мелкие недочеты. Системных нарушений нет, а проводники в поездах стали более вежливыми.

Чемпионат мира по футболу 2018 года показал, что улучшения в системе РЖД вполне реальны. Всего за время мундиаля поезда компании перевезли более 5,2 миллиона человек. Болельщики оставили много хвалебных отзывов о своих поездках на российском железнодорожном транспорте. Персонал РЖД продемонстрировал высокий уровень обслуживания клиентов, соответствующий мировым стандартам.

Футбольных болельщиков по России перевозили в 80 комфортабельных поездах, оборудованных самыми современными вагонами. Последние оснастили всем необходимым для комфортного времяпрепровождения. Речь идет о кондиционерах, розетках и бесплатном Wi- Fi.

Таким образом, ввод в эксплуатацию новых вагонов является закономерным продолжением реновации в системе РЖД, которая до недавнего времени была одной из самых консервативных в России.

Концепт модернизированных вагонов содержит в себе появление в поездах модульных пространств. Пассажирские места будут закрываться специальными жалюзи. Пассажир сможет в любое время отгородиться от своих соседей по вагону. Оформление интерьера будет исполнено в светлых красках. Полки для отдыха превратятся в диваны с подголовниками. Их цвет будет серо-красным. Каждое пассажирское место оборудуют розеткой и USB-разъемом.

В туалетах поездов установят гигиенические души, пеленальные столики, автоматические краны, дозаторы мыла и сушилки для рук. Там же пассажиры смогут найти и бумажные полотенца. Россияне смогут прокатиться в «Белозеровских вагонах» уже в ближайшем будущем. Их начнут вводить в эксплуатацию со следующего года.

"