Posted 20 ноября 2017,, 09:02

Published 20 ноября 2017,, 09:02

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Нижегородке отказали в апелляции по делу о доме на ул. Самочкина

20 ноября 2017, 09:02
Суд отказал потерпевшей по делу о доме на ул. Самочкина в Нижнем Новгороде в восстановлении сроков апелляции. Об этом сообщает корреспондент НИА «Нижний Новгород», присутствующий на заседании Нижегородского областного суда 20 ноября.

Потерпевшая Алена Сидорина просила суд восстановить сроки апелляционной жалобы. По ее словам, Ленинский суд принимал апелляцию слишком долго, в связи с чем были нарушены сроки подачи жалобы.

На суде присутствовали ещё пять потерпевших, которые поддержали Сидорину, отметив, что «не все юридически грамотные».

И адвокаты, и прокурор, и Надежда Рожкова (экс-глава администрации Ленинского района, один из ответчиков по делу об обрушении дома на ул. Самочкина, признанная виновной в халатности 5 сентября) выступили против удовлетворения ходатайства потерпевшей. Как сообщает корреспондент агентства, второй осуждённый по делу о халатности, экс-глава Нижнего Новгорода Сергей Белов на процессе не присутствовал. Суд в итоге в восстановлении сроков апелляции Сидориной отказал.

Белов и Рожкова 5 сентября были признаны виновными в халатности за нерасселение дома №32 на ул. Самочкина, и оштрафованы на 100 тысяч рублей. При этом от наказания их решено освободить в связи с истечением срока давности. Позднее, они оба ходатайствовали об обжаловании приговора.

В апреле 2014 года произошло частичное обрушение здания общежития, причиной которого, согласно заключению экспертов явились осадка и подвижка его фундамента, вызванные размывом грунта.

Экспертами было выявлено наличие воды в подвале высотой 1,2 метра (имеются характерные следы на стенах подвала), выявлены постоянные аварии на водопроводных, канализационных и отопительных трубах, отсутствие (разрушение) отмостки по периметру здания, отсутствие элементов водосточных труб.

В результате обрушения общежития жители 122 жилых помещений общежития лишились возможности в них проживать, а собственник одного нежилого помещения в общежитии лишился возможности его использовать.

"