Posted 20 ноября 2017,, 07:07

Published 20 ноября 2017,, 07:07

Modified 3 ноября 2022,, 17:12

Updated 3 ноября 2022,, 17:12

Активисты попросят Никитина защитить Волжскую пойму от застройки

20 ноября 2017, 07:07
Комитет защиты рекреационной зоны «Волжская пойма» в Нижнем Новгороде намерен обратится к врио губернатора региона Глебу Никитину с просьбой повлиять на ситуацию с предотвращением застройки этой территории. Об этом NewsNN сообщили в комитете.

«Комитет сейчас ищет пути, чтобы обратиться непосредственно к самому Никитину, а не через различные министерства и ведомства, как это было при прошлом главе региона. Мы считаем, что врио сможет нам помочь в вопросе предотвращения застройки «Волжской поймы», поскольку в городе множество земельных участков для этого и памятник природы необходимо оставить в том виде, в котором он сейчас существует», - сказал собеседник.

В комитете защиты «Волжской поймы» добавили, что сейчас минстрой Нижегородской области представил застройщикам перечень участков, которые будут переданы им в качестве компенсации затрат на решение проблем обманутых дольщиков. В перечень этих участков вошли земли, расположенные на территории «Волжской поймы» - площадью 35 га и 100 га – они находятся около улицы Хальзовской, примыкающей к Копосовской дубраве.

Весной 2017 года комитет по экологии Законодательного собрания Нижегородской области рекомендовал подготовить проект возвращения зонирования территории у Копосовской дубравы в Нижнем Новгороде.

Тогда активистка комитета защиты Волжской поймы Мария Попова рассказала, что жители Сормовского района и эксперты однозначно высказались за сохранение этой территории. «Мы собрали более 7 тысяч «живых» подписей. Под петицией в сети подписались более 50 тысяч нижегородцев. В феврале мы направили документы в профильную комиссию по землепользованию для возвращения данной территории рекреационного статуса. В марте комиссия рассмотрит этот вопрос», – сказала она.

Зонирование вблизи Копосовской дубравы было изменено 13 декабря 2016. Теперь там планируют построить многоквартирные дома.