Posted 20 ноября 2017,, 13:24

Published 20 ноября 2017,, 13:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

Активисты обратились к Никитину за помощью в спасении исторических застроек

20 ноября 2017, 13:24
Нижегородские активисты написали открытое письмо главе региона Глебу Никитину. Его опубликовала «Коза.Пресс».

В тексте речь идет о круглом столе, проведенном 14 ноября в Нижегородском кремле на базе экспертной платформы музея Святослава Агафонова и посвященном вопросу спасения последних сохранившихся анклавов исторической деревянной застройки Нижнего Новгорода.

Активисты рассказали, что сам Никитин также был приглашен на эту встречу. Он не пришел, и поэтому эксперты написали письмо.

«В период правления Вашего предшественника сложилась порочная практика, в соответствии с которой долгосрочные интересы устойчивого развития города раз за разом приносились в жертву сиюминутной экономической выгоде. На месте живой ткани Старого города возникала хаотичная и неблагоустроенная среда весьма низкого архитектурного качества. Особняки и доходные дома XIX-нач. XX выкашивались целыми улицами. В наибольшей степени при этом пострадала именно деревянная застройка, еще недавно формировавшая самобытное, неповторимое лицо купеческого Нижнего», - говорится в обращении.

По словам авторов, «в настоящее время мы подошли к точке невозврата: в городе осталось всего пара-тройка островков, где такие объекты сохранились не штучно, а в своем естественном градостроительном окружении. Но и они уже приговорены к уничтожению».

Особенную ценность, по их мнению, представляет заповедный район церкви Трех Святителей: «Во-первых, потому, что здесь расположено большое количество памятников истории и культуры, связанных с именами выдающихся россиян. Во-вторых, застройка здесь сохраняет высокий уровень градостроительной цельности. В-третьих, само по себе архитектурное качество большинства объектов здесь весьма высокое –достаточно вспомнить удивительную трехэркерную композицию дома Седова, построенного по проекту мастера модерна С.А.Левкова в 1906 г. и, по-видимому, не имеющую аналогов в России».

Авторы указали, что они «настаивают на безусловном сохранении этого заповедного района и принятии региональной программы реставрации и развития деревянного зодчества – по аналогу с теми программами, которые существуют в других крупных российских городах, например, в Томске и Иркутске».

Активисты написали, что «конечное слово в споре о судьбе нижегородского деревянного зодчества» остается именно за главой региона, подчеркивая, что Никитину «не избежать выбора».

«Мы желаем Вам мудрости и мужества при принятии этого решения. И пока Вы еще не сделали свой выбор – настоятельно просим Вас принять представителей нашей инициативной группы для получения достоверной информации о наших предложениях», - завершили они.

"