Posted 20 ноября 2013,, 10:11

Published 20 ноября 2013,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

За последние 5 лет в Нижегородской области увеличилось количество многодетных семей почти в 1,5 раза - Ольга Чиркина

20 ноября 2013, 10:11
«Я знаю, что во многих развитых странах семья стала развиваться по формуле «два плюс четыре равно одному» - то есть оба родителя, бабушки и дедушки с обеих сторон балуют и боготворят одного внука. Ни к чему хорошему это не приводит, именно поэтому, например, в Японии смертность превышает рождаемость, в европейских странах рождаемость стремительно падает. Меня искренне радует, что в последние годы в Нижегородской области люди все чаще следуют другой формуле - «семьЯ» - мама, папа и пятеро детей», - заявила журналистам председатель Нижегородской областной общественной организации «Ассоциация многодетных семей» Ольга Чиркина, комментируя награждение заслуженных родителей Почетным знаком «Родительская слава» и Почетными дипломами многодетных матерей.

«Неслучайно за последние 5 лет в Нижегородской области увеличилось количество многодетных семей - почти в 1,5 раза до 15 тысяч семей в 2013 году, - сказала она. - Такую положительную тенденцию я связываю с улучшившимися за годы работы губернатора Валерия Шанцева социальными условиями для многодетных семей».

«Например, с 2005 года в Нижегородской области действует один из главных социальных законов, направленных на поддержку многодетных семей, - «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Данный закон - один из первых в Приволжском федеральном округе, который направлен на поддержку данной категории семей. Не стоит забывать и о том, что многодетным семьям выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за предоставляемые коммунальные услуги и поставляемую электроэнергию. А с 1 марта текущего года начаты выплаты регионального материнского капитала. В этом году также из областного бюджета выделяются ежемесячные выплаты в размере 5 871 рубль при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трехлетнего возраста. Право на такую выплату имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального показателя»

По её словам, не удивительно, что социальная направленность работы Правительства области в отношении многодетных семей позволяет с каждым годом увеличивать их количество.

Напомним, 20 ноября текущего года губернатор Нижегородской области В. Шанцев провел торжественный прием, посвященный Дню матери. В рамках мероприятия Губернатор наградил родителей Почетным знаком «Родительская слава» и вручил Почетные дипломы многодетным матерям за заслуги в воспитании детей, за создание условий для их духовного и физического развития, сохранение, укрепление и развитие семейных ценностей. На торжественном приеме присутствовала 31 семья.

По мнению Губернатора, дети - это главное богатство нашего общества, и многодетные семьи должны стать нормой современного общества. «Именно поэтому мы стараемся уделять особое внимание многодетным семьям - каждый ребенок - это бесценный дар природы и им невозможно не помогать. Каждая такая встреча с многодетными мамами для меня особенно волнительна», - отметил В. Шанцев.

"