Posted 20 ноября 2013,, 09:11

Published 20 ноября 2013,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

Нижегородская область занимает ведущие позиции в стране в сфере переработки отходов - Исхак Ягудин

20 ноября 2013, 09:11
«Нижегородская область занимает ведущие позиции в стране в сфере переработки отходов. Красноречивым тому подтверждением стала победа регионального министерства инвестиционной политики с проектом строительства и эксплуатации мусоросортировочных комплексов с полигонами для сортировки и утилизации твердых бытовых отходов. Первое место было присуждено в номинации «Государственно-частное партнерство» в рамках ежегодной премии INVESTOR AWARDS 2013», - заявил депутат Законодательного Собрания Исхак Ягудин.

«Проект строительства комплекса переработки твердых бытовых отходов в Балахнинском и Городецком районах, безусловно, является очень важным для региона. Область получила нового инвестора и, как следствие, приток капитала. Опыт многих зарубежных стран показывает, что подобные комплексы позволяют цивилизованно перерабатывать значительные объемы мусора. Давайте скажем откровенно, проблема экологической безопасности встала настолько остро, что на полемику по поводу, какие меры будут оптимальными у нас просто нет времени, все сроки уже прошли. Комплексы по переработке твердых бытовых отходов - это наш первый уверенный шаг к тому, чтобы когда-нибудь, видя чистые озера, реки, поля и леса осознавать, что всё это остается лишь потому, что в своё время было принято правильное решение и реализованы соответствующие проекты», - сказал он.

Ранее сообщалось, что проект министерства инвестиционной политики Нижегородской области был признан журналом «Рынок Ценных Бумаг» лучшим в номинации «Лучший проект в области Государственно-частного партнерства» в рамках премии «Investor Awards 2013».

Напомним, в 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.

Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США).

"