Posted 20 ноября 2009,, 07:11

Published 20 ноября 2009,, 07:11

Modified 31 октября 2022,, 18:43

Updated 31 октября 2022,, 18:43

Региональное правительство поможет фабрике "Ариель" расширить производство елочных игрушек

20 ноября 2009, 07:11
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

19 ноября 2009 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вместе с супругой Татьяной Шанцевой посетили фабрику стеклянных елочных украшений «Ариель». Они осмотрели стеклодувный цех, художественные мастерские и попробовали себя в роли мастеров, расписав елочные шары.

ООО «Фабрика стеклянных елочных украшений «Ариель» создана в феврале 1996 года. Основной вид деятельности – производство стеклянных елочных игрушек на основе традиционной стеклодувной технологии.

По результатам экспертизы, проведенной художественно-экспертным советом Нижегородской области в феврале 2009 года, фабрика «Ариель» включена в Реестр организаций народных художественных промыслов (НХП) Нижегородской области. Изделия фабрики «Ариель» отнесены к изделиям НХП. Фабрика «Ариель» по характеру производства является уникальным предприятием в России, которое возрождает и продолжает традиции народно-художественных промыслов. Рекомендации художественно-экспертного совета учитываются при разработке новых образцов изделий.

«Очень хорошо, что на нашей Нижегородской земле сохранилась традиция росписи новогодних игрушек, и очень правильно, что фабрике присвоен статус предприятия народно-художественных промыслов. Каждая игрушка здесь эксклюзивна, а география стран, заказывающих игрушки, очень широка. И это важно для нашего региона, потому что огромное количество людей в самых разных уголках мира узнает о Нижегородской области таким необычным образом», - прокомментировал итоги посещения фабрики Валерий Шанцев.

Продукция фабрики поставляется в большинство крупных городов России и во многие страны мира: Германию, Францию, Бельгию, Великобританию, Австрию, Швейцарию, Италию, Норвегию, Австралию, Америку.

В настоящее время фабрика арендует трехэтажное здание площадью 1226 кв.м. на улице Знаменская, дом 1. Арендуемое здание является федеральной собственностью (собственник – ФГУП «ФТ-центр»). Здание находится в неудовлетворительном состоянии, отсутствует городская канализация и возможность подключения к сети газоснабжения. Несмотря на это, арендная плата в декабре 2008 года в разгар кризиса была увеличена в четыре раза. Руководство фабрики «Ариель» обратилось в министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области с просьбой помочь с поиском подходящего для фабрики здания для размещения производства и привлечения кредита в коммерческом банке. «У предприятия очень много заказов, и ему не нужна помощь в поиске рынков сбыта. Необходимо помочь фабрике создать нормальные условия для работы. Мы предложили руководству на выбор два здания с более доступной арендной платой»,- отметил глава региона.

По словам губернатора, в новом здании будут созданы все необходимые для производства технологические условия, что позволит увеличить объем производства в два раза и расширить штат сотрудников с 50 до 100 человек. Ежегодный валовый оборот фабрики – 20 млн. рублей. При расширении производства, как рассказала заместитель директора предприятия Елена Терсинских, на фабрике будут делать не только елочные шары, но и формовые елочные игрушки. Кроме того, появится возможность расширить розничную продажу, так как сегодня предприятие в основном работает на оптовые заказы, а нижегородцы могут приобрести игрушки только в двух магазинах города.

По окончании визита на предприятие Валерию Шанцеву вручили эксклюзивный подарочный набор елочных шаров с изображениями метромоста, Нижегородского цирка, ФОКа «Красная горка», Собора Александра Невского, памятника Минину и Пожарскому и Кремля.

"