Posted 20 октября 2022,, 13:08

Published 20 октября 2022,, 13:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:55

Updated 3 ноября 2022,, 19:55

«Транснефть-Верхняя Волга» завершила плановые работы на объектах в Центральной России

20 октября 2022, 13:08
Плановые работы АО «Транснефть-Верхняя Волга» на производственных объектах в Нижегородской, Московской, Рязанской, Ивановской областях и Республике Марий Эл завершены. Об этом сообщает пресс-служба организации.

На линейной производственно-диспетчерской станции «Воротынец» рабочие заменили блок фильтров-грязеуловителей. Взамен старых специалисты установили новые фильтры увеличенной производительности, которые оснащены быстродействующими затворами для извлечения и замены фильтрующих элементов. Высокое качество фильтрации при этом обеспечивают мелкие проходные ячейки сетки.

На подводном переходе магистрального нефтепродуктопровода Новки — Рязань через Оку, а также на магистральном нефтепродуктопроводе Рязань — Москва на отводе в аэропорт «Домодедово» после проведения внутритрубной диагностики специалисты отключили временные узлы пуска и приема средств очистки и диагностики, которые необходимы для периодического запуска в трубопровод и приёма из него в потоке перекачиваемых нефтепродуктов внутритрубных очистных, диагностических устройств.

На нефтеперекачивающей станции «Степаньково» для замены оборудования с истекшим сроком использования был отключен магистральный насосный агрегат. После этого устройство демонтируют и заменят, подключив новый агрегат отечественного производства. Данный насос обладает повышенным КПД, а также улучшенными ресурсными и эксплуатационными характеристиками, позволяющими оптимизировать использование электроэнергии при транспортировке нефти, а также снизить стоимость обслуживания и планового ремонта.

Также рабочие вырезали 28 секций на участках магистральных нефтепродуктопроводов Рязань — Тула — Орёл, Рязань — Москва и Новки — Рязань по транспортировке дизельного топлива и автомобильного бензина. Это позволило продлить срок безопасной эксплуатации трубопроводов до следующей плановой диагностики, то есть на три года.

На промежуточной перекачивающей станции «Второво», линейной производственно-диспетчерской станции «Староликеево», а также МН Горький — Новки и Второво — Ярославль специалисты отремонтировали 15 и заменили четыре шиберных задвижки, а также заменили один из элементов негерметичной запорной арматуры.

Всего в данных мероприятиях приняло участие более 230 человек, которые задействовали почти 100 единиц техники. Работы проводились в соответствии с программой технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта производственных объектов предприятия.

Пока проводился ремонт, транспорт нефти и нефтепродуктов был приостановлен. На сегодняшний день транспортировка уже возобновлена и проводится в штатном режиме.

"