Posted 20 октября 2022,, 09:18

Published 20 октября 2022,, 09:18

Modified 3 ноября 2022,, 19:55

Updated 3 ноября 2022,, 19:55

Солнечная история солнечного человека из Нижнего Новгорода Ани Калининой

20 октября 2022, 09:18
Она невероятно харизматична. И эти очки на кончике носа, и выразительные глаза под ними. Улыбчивая Аня Калинина слегка смущается перед камерой, но оно и понятно — достижений в жизни 17-летний девушки много.

А вот интервью для проекта #безграничные_возможности2022 — едва ли не первое в её жизни. Таких, как она, называют солнечными людьми.

«Люблю рисовать природу» — слова ей даются с трудом. Ведь солнечный человек — это иносказание, под которым таится сложный диагноз — синдром Дауна. Но с первых секунд общения вдруг понимаешь — как красив мир таких людей, как по-человечески пронзительны их взгляды, как чисты их помыслы, как искренне они относятся ко всему происходящему вокруг.

Выстраивать диалог помогает мама девушки. Воспоминания в её голове встают чёткими картинками, словно пролетело не 17 лет, а мгновения.

«Аня очень любит рисовать с детства. Сначала это были раскраски, потом рисунки с дефектологом, а потом уже с арт-терапевтом. Она научилась завершенности любого процесса: если начала что-то делать, нужно обязательно довести до конца, закончить работу. С помощью рисования она может выражать свои чувства, эмоции».

Эмоции в ней бурлят — отсюда и красочность образов в её работах.

«Дома она любит рисовать цветы и сердечки. Очень хочет делиться своей любовью с миром и всегда радуется, когда ее работы оценивают родители и друзья. Считает, что несет добро людям».

Эти чувства нуждаются в постоянном контроле и огранке. Вот почему родители в своё время сделать упор на творческом развитии Ани. Это успокаивает её и заставляет мыслить рационально. Новые навыки, новые

техники в рисовании увлекают девушку с головой.

«Аня рисует разными техниками: акварелью, мелками, акриловыми красками. Природа, цветы, города — любимые темы. В настоящее время Аня рисует в Выставочном центре с группой особенных художников от Регионального центра «Вега».

Свобода для таких, как Аня, проявляется в мелочах. То, что для остальных людей — само собой разумеющееся, девушке приходится в прямом смысле осваивать. Например, возможность самостоятельно передвигаться или выбирать, чем заниматься здесь и сейчас. Её мозг — диковинный, замысловатый мир. Вот бы проникнуть туда, чтобы понять, наконец, как одна единственная хромосома, невидимая глазу, скрытая в крошечных полотнах клеточного ядра, делает человека настолько особенным.

Нужно ставить себе цель и идти вперёд, — и снова неуверенная попытка выразить себя. Но ведь всё понятно в итоге. Надо лишь услышать сердцем.

Впереди длинная и сложная дорога. Но Аня не загадывает далеко на будущее. Важно, что пока в голове маячит мечта: своя собственная персональная выставка. Вот бы получилось. А ещё так хочется достичь успехов в спорте: девушка увлеченно занимается большим теннисом, футболом и йогой. И сделать особенную фотографию — это тоже крайне интересует Аню. Одним словом, на пути к счастью — достаточно просто любить жизнь. И совершенно не важно, какой у тебя диагноз.

"