Posted 20 октября 2022,, 07:55

Published 20 октября 2022,, 07:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:55

Updated 3 ноября 2022,, 19:55

Необычный спорт необычного человека. Нижегородец Андрей Шовитов покорил голбол

20 октября 2022, 07:55
Голбол в 2004 году для Нижнего Новгорода был открытием. Необычный паралимпийский вид спорта только-только появился, но вскоре обрёл целую армию поклонников. Среди них Андрей Шовитов. Для этого парня всё начиналось, как игра, а стало — смыслом жизни.

Он не умеет проигрывать. И новые победы уже подгоняют целый перечень титулов.

«На глазах светонепроницаемые очки, в руках — звенящий мяч, в голове — тишина, а в сердце — воля к победе», — вот так о себе в проекте #безграничные_возможности2022 начинает рассказ Андрей Шовитов.

В голбол он пришел в 2007-м. О существовании этого паралимпийского вида спорта молодой человек никогда бы не узнал, если бы не учитель физкультуры Евгений Чагаев. Однажды он предложил: «Может, попробуешь?». «Почему бы и нет, а в чём суть?» — спросил парень. Оказалось, всё просто: три спортсмена с каждой стороны стараются забросить мяч в девятиметровые ворота.

В то время Андрею было всего девять. В его анамнезе уже была инвалидность по зрению, но интерес к необычной игре вспыхнул внезапно. На уроках физкультуры он знакомился с основами голбола, но по вечерам была возможность приходить и играть в эту игру уже без ограничений. Перед глазами Андрея всегда были ребята из старших классов, на которых хотелось быть похожим — ведь те уже побывали на различных чемпионатах. Мог ли себе представить наш герой, что пройдут всего четыре года, и он сам отправится на свои первые соревнования. Первенство России по голболу проходило в Тульской области. Там команда Андрея заняла пятое место. А уже через год был взят золотой пьедестал.

«Являюсь бронзовым призером Первенства России по футболу слепых Б1, а также неоднократным призером и победителем различных турниров, кандидатом в мастера спорта и членом сборной России. По сути, я люблю спорт. Мне нравится этим заниматься. Даже изнурительные тренировки, когда ты выползаешь из зала — это прикольное ощущение, особенно, когда вспоминаешь, как круто на турнирах, чемпионатах, когда ты приезжаешь и побеждаешь. Эйфория, когда выигрываешь, злость, когда проигрываешь. Каждый матч дарит эндорфин. Это как наркотик. Спорт подсаживает. Ты хочешь побеждать все больше и больше».

Для Андрея теперь это не просто «наркотик» — ответственный пост. Парень является капитаном команды Нижегородской области по голболу. Позади — ответственные чемпионаты. В его памяти навсегда останется Америка, которая объединила 10 команд. Команда Андрея вошла в пятёрку.

Но впереди — бесконечное количество новых серьезных испытаний. Например, ближайшие соревнования пройдут в Сочи, где соберутся лидирующие отечественные команды, и важно во что бы то ни стало не ударить в грязь лицом.

«Легко начинать заниматься спортом в готовой среде, где есть площадка, оборудование, игроки, которые тебя всему научат и поделятся опытом, и затащат пару игр, пока ты сидишь на скамейке, а заодно обеспечат команде медали! Мы с ребятами начинали в смене поколений. Тогда из готового у нас было только желание тренеров сделать из нас хороших спортсменов, хороших людей и сильную команду», - вспоминает Андрей.

В копилке достижений Андрея есть и награды по футболу. 6 раз парень становился серебряным призером Первенства России по футболу слепых Б1 и один раз завоевал бронзу.

Он не умеет проигрывать. И при этом — часто улыбается: ирония над собой и откровенный смех над обстоятельствами. Разве что-то может сломить волю к победе? У этого особенного человека так многое получается, возможно, благодаря невероятному умению быть отчасти философом, отчасти стратегом. И то и другое делает его собой — спортсменом, но, прежде — человеком, для которого каждый день — это возможность открывать что-то новое…

"