Posted 20 октября 2020,, 10:35

Published 20 октября 2020,, 10:35

Modified 3 ноября 2022,, 18:49

Updated 3 ноября 2022,, 18:49

Нижегородцам предложили бесплатно отучиться на спасателей

20 октября 2020, 10:35
В Нижнем запустили проект «Спасатель рядом», в рамках которого добровольцев бесплатно обучат оказанию неотложной помощи. Теперь горожане смогут обратиться за помощью к волонтерам-спасателям через специальное приложение. Подробнее о проекте ИА NewsNN рассказал руководитель ПСО «Волонтер» Сергей Шухрин.

Изначально проект «Спасатель рядом» появился в Санкт-Петербурге. Его создателем является поисково-спасательный отряд «Экстремум», получивший президентский грант. Так, проект стал федеральным и постепенно начал появляться в других городах. В Нижнем Новгороде представителем организатора стал ПСО «Волонтер».

Как рассказал Шухрин, задумка проекта очень проста. Добровольцев обучают оказанию первой помощи и после прохождения аттестации регистрируют на специальном портале СПАСАТЕЛЬРЯДОМ.РФ в качестве спасателей. Обычные граждане могут обращаться за помощью к волонтерам прямо через сайт. Причем для удобства на сайте есть карта, где очевидцы ЧП могут указать место, к которому нужно направить спасателей. Это своего рода альтернатива службы 112, отмечает Шухрин.

«Проект появился в Нижнем в прошлом году. Тогда мы начали собирать заявки желающих пройти курс. Но столкнулись в проблемой отсутствия соответствующих учебных центров. Они, конечно, есть, но коммерческие. Пришлось привозить специалистов из других городов — Москвы, Казани. И вот первые 18 добровольцев отучились на спасателей и получили аттестаты. Теперь проект запущен в полную силу», — сообщил руководитель ПСО «Волонтер».

Он добавил, что в этом году запланировано еще два курса. Первый пройдет 24–25 октября, а второй — 30 октября — 1 ноября. Обучающий курс включает в себя расширенную государственную программу первой помощи и авторскую часть «Экстремума». Курс рассчитан на 20 часов и является бесплатным. Подать заявку на участие в проекте может любой желающий на сайте СПАСАТЕЛЬРЯДОМ.РФ. Сейчас желающих стать участникам проекта уже больше 70. Не исключено, что со временем проведение такого обучения встанет на поток.

Напомним, в августе координаторы ПСО «Волонтер» заявили, что получили президентский грант на проект «ПоискМобиль 3.0». Речь идет о волонтерском мобильном штабе, который будет работать на 15 районов области.

"