Posted 20 октября 2020,, 11:31

Published 20 октября 2020,, 11:31

Modified 3 ноября 2022,, 18:50

Updated 3 ноября 2022,, 18:50

Нижегородская область: «Ростелеком» охватил оптикой 30 тысяч частных домов

20 октября 2020, 11:31
С начала года «Ростелеком» построил в Нижегородской области свыше 350 км оптических линий связи. Возможность подключить скоростной интернет и цифровые сервисы компании получили жители более 30 тысяч частных домов. В пяти поселках Кстовского, Городецкого и Богородского районов скоростной интернет появился впервые.

Новая инфраструктура создана по технологии GPON (GigabitPassiveOpticalNetwork — гигабитная пассивная оптическая сеть), которая обеспечивает стабильную связь и высокую скорость передачи данных.

Сельчане могут пользоваться интернетом на скорости до 300 Мбит/си смотреть в видеосервисе Wink свыше 270 телеканалов, тысячи фильмов и сериалов на разных экранах. Системы «Умный дом» и «Видеонаблюдение» помогут владельцам частных домов обеспечивать безопасность жилья.

Александр Синелобов, директор Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Модернизация имеющейся сети и строительство новых линий связи — один из приоритетов работы компании. Скоростной интернет от „Ростелекома“ появляется и в частном секторе городов, и в самых отдаленных селах.До конца года планируем построить еще свыше 100 километров оптики в разных районах области. Благодаря этому жители десяти тысяч частных домов смогут подключить наши цифровые сервисы».

Михаил Пучков, глава Нарышкинского сельсовета Вознесенского района:

«Приход в наши сёла скоростного интернета от „Ростелекома“ — значимое событие для жителей. Теперь у них появятся новые возможности для работы, учебы и, конечно, общения. Сельчанам также станут доступны государственные и муниципальные услуги, которые они смогут получать, не выходя из дома».

Узнать подробнее об услугах «Ростелекома» и оставить заявку на их подключение можно на сайте компании nnovgorod.rt.ru и по бесплатному номеру 8 800 1000 800.

"