Posted 20 октября 2016,, 11:58

Published 20 октября 2016,, 11:58

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Памятную доску в честь ветерана прокуратуры Леонида Видонова открыли в Нижнем Новгороде

20 октября 2016, 11:58
На его счету более сорока монографий и статей по криминалистике и уголовному процессу.

Мемориальную доску на доме, в котором жил известный нижегородский криминалист, научный и общественный деятель Леонид Георгиевич Видонов, торжественно открыли в областном центре, сообщает пресс-служба городской Думы. Кроме практической работы, он занимался обширной научной деятельностью.

Леонид Видонов, по признанию коллег, был одним из лучших следователей Советского Союза, он участвовал в раскрытии сложных дел на территории всей страны.

Научное наследие, оставленное им, составляет более 40 монографий и статей по уголовному делу и криминалистике, его «Альбом типовых версий о лицах, совершивших убийства без очевидцев» руководство МВД ввело в практику работы всех подразделений.

Даже находясь на заслуженной пенсии Леонид Видонов занимался общественной и научной работой, помогал в подготовке молодых юридических кадров.

Мемориальная доска открыта на доме №53 по улице Ковалихинской, где он проживал долгие годы. Леонида Георгиевича Видонова не стало 20 апреля 2013 года.

Справка.

Леонид Георгиевич Видонов родился 6 ноября 1927 года в городе Муроме. С 1961 по 1967 год служил в прокуратуре Оренбургской области старшим следователем, прокурором отделения по надзору за следствием. В дальнейшем переведен в прокуратуру Горьковской области, где проходил службу до 1987 года в должностях старшего следователя прокуратуры Дзержинска, помощника прокурора Автозаводского района, следователя прокуратуры Канавинского района, прокурора-криминалиста следственного отдела, заместителя начальника следственного отдела, заместителя прокурора области – начальника следственного управления.

Татьяна Кузнецова

"