Posted 20 октября 2010,, 06:10

Published 20 октября 2010,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

В Н.Новгороде мать и дочь мошенническим путем похитили у граждан около 17 млн. рублей

20 октября 2010, 06:10
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

В производстве СУ при УВД по Нижнему Новгороду находится уголовное дело, возбужденное по ч.3, 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения денежных средств.

Следствием установлено, что к совершению данных преступлений причастны две жительницы Нижнего Новгорода – 48-летняя Наталья и её 26-летняя дочь Нина.

В 2007 году, посещая косметологический кабинет, Наталья познакомилась с косметологом по имени Любовь. Её главной целью было завести с этой женщиной близкие, дружеские отношения. Наталья сумела произвести впечатление обеспеченной, порядочной, отзывчивой женщины. В конце концов Наталья предложила Любе вложить в «нефтяной бизнес», которым якобы занимается одна из её знакомых, крупную сумму денег – 500 000 рублей под 3% ежемесячно. Та согласилась, и на следующий день в вечернее время возле одного из ресторанов Нижнего Новгорода передала Наталье в присутствии её дочери указанную сумму денег. Чтобы укрепить доверие к себе, первые несколько месяцев Наталья стабильно выплачивала ей проценты – ежемесячно по 15 000 рублей. На протяжении всего времени мать и дочь продолжали по-дружески общаться с Любой, пользоваться её косметологическими услугами. В конце 2008 года Наталья вновь попросила у подруги деньги в сумме 500 000 рублей, якобы на развитие своего бизнеса – некой реально существующей фирмы. В этот раз Любовь одолжила своей подруге на 2-3 месяца под проценты необходимую сумму.

Однако, через несколько дней при очередном посещении косметологического салона Наталья сказала, что её брат, проживающий в Красноярске, тяжело болен. Ему необходима дорогостоящая операция, и кроме сестры ему помочь некому. Сочувствуя Наталье, Люба не стала «донимать» её вопросами по поводу возврата денег и выплаты процентов.

В начале января 2010 года Наталья заверила свою подругу, что в феврале 2009 года вернёт ей всю сумму в размере 1 000 000 рублей и оставшуюся часть процентов. Однако спустя примерно неделю Наталья перестала отвечать на телефонные звонки, квартиру по месту жительства продала. Её местонахождения было неизвестно. Самостоятельно занимаясь поисками Натальи, Люба познакомилась с молодым человеком, который, также стал жертвой мошенницы.

В конце концов пострадавшие были вынуждены обратиться в милицию.

В результате проведённого комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники милиции установили местонахождения Натальи и её дочери. Оказалось, что обе они выехали на постоянное место жительства за пределы Нижнего Новгорода.

На сегодняшний день сотрудниками милиции зафиксировано 6 эпизодов преступной деятельности Натальи и её дочери. Их жертвами стали 6 человек, общий размер причинённого материального ущерба составил около 17 000 000 рублей.

У следствия имеются основания полагать, что жертв мошеннических действий было больше. В связи с чем сотрудники милиции обращаются к нижегородцам: если Вы стали жертвами противоправных действий указанных женщин, сообщите об этом по телефонам: 465-36-81, либо по каналу связи «02».

"