Posted 20 октября 2010,, 04:10

Published 20 октября 2010,, 04:10

Modified 31 октября 2022,, 18:41

Updated 31 октября 2022,, 18:41

Научно-техническая конференция "Корабельная ядерная энергетика" проходит в Нижнем Новгороде

20 октября 2010, 04:10
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

19 октября 2010 года в ОАО «ОКБМ Африкантов» министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев принял участие в открытии межотраслевой научно-технической конференции «Корабельная ядерная энергетика – 30 лет эксплуатации ЯЭУ АПЛ III поколения и надводных кораблей ВМФ».

Организаторы конференции – Госкорпорация «Росатом», Военно-морской флот РФ, «Объединенная судостроительная корпорация» и ОАО «ОКБМ Африкантов».

В конференции принимают участие руководители и специалисты предприятий Госкорпорации «Росатом», ВМФ, проектных институтов и судостроительных предприятий.

Тематика конференции – анализ опыта создания и эксплуатации корабельных ядерных энергетических установок.

Как отметил в своем приветственном слове Николай Сатаев, Нижегородская область является одним из центров атомного кораблестроения России.

«Крупные научно-исследовательские, проектно-конструкторские организации и промышленные предприятия машиностроения и судостроения сегодня способны выполнять весь комплекс работ от фундаментальных исследований до создания корабельных ядерных энергетических установок и строительства атомных кораблей», – подчеркнул министр.

Как отметил в своем выступлении Николай Сатаев, для сохранения и развития уникальных отечественных технологий атомного судостроения, нижегородскими предприятиями был разработан и успешно внедряется инновационный проект создания принципиально нового класса атомных энергоблоков малой и средней мощности. «Данный проект основывается на хорошо изученном типе судового ядерного реактора, высокая надежность и безопасность которого подтверждены многолетним опытом эксплуатации на кораблях ВМФ и судах ледокольного флота», – подчеркнул Николай Сатаев.

«Правительство Нижегородской области крайне заинтересовано в обеспечении стабильной загрузки промышленных предприятий региона в активном привлечении их к реализации программ Государственной корпорации «Росатом». Особенно актуален этот вопрос в свете подготовки строительства на территории Нижегородской области атомной электростанции», – отметил министр.

Работа конференции продолжится до 20 октября.

"