Posted 20 октября 2009,, 08:10

Published 20 октября 2009,, 08:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:00

Updated 1 ноября 2022,, 00:00

"Солисты Нижнего Новгорода" отметят 15-летие концертной деятельности бесплатным выступлением

20 октября 2009, 08:10
Об этом сообщает пресс-служба оркестра.

25 октября 2009 года в 18.30 в Нижегородской консерватории пройдет юбилейный концерт оркестра «Солисты Нижнего Новгорода».

Выбор «места действия» не случаен: во-первых, большинство музыкантов, игравших прежде и играющих сейчас в оркестре, являются выпускниками ННГК им. М. Глинки, а во-вторых, предыстория «Солистов Нижнего Новгорода» тесно связана с консерваторским камерным оркестром, появившимся в вузе в 80-х годах прошлого века. Его художественным руководителем был профессор Семен Ярошевич, а вслед за ним с 1990 года заслуженная артистка России, профессор София Пропищан. Под ее руководством студенческий камерный оркестр превратился из учебного полигона в высокопрофессиональный концертный коллектив, который в 1994 году получил самостоятельность и статус муниципального учреждения культуры. 2003 год стал переломным для оркестра. Коллектив возглавил новый музыкант - скрипач Владимир Плакси, тогда же произошла и смена имени – оркестр стал называться «Солисты Нижнего Новгорода» вместо прежнего «София».

Сегодня «Солисты» владеют разнообразным камерным репертуаром, включающим сочинения начиная с 17 века вплоть до наших дней. Оркестр сотрудничает с известными музыкантами, принимает участие в различных музыкальных фестивалях и арт-проектах, гастролирует в российских городах. В последние годы ведется серьезная работа по изучению старинной европейской музыки, прозвучавшей в серии концертов «Историческая исполнительская практика» и на I Международном фестивале «Барокко и Классика». С 2002 года оркестр проводит образовательный проект «Юношеские ассамблеи», в котором музицирует вместе с юными музыкантами Нижнего Новгорода и области.

Юбилейный концерт отразит широту музыкальных предпочтений «Солистов». Оркестр выступит совместно с музыкантами, среди которых София Пропищан (скрипка), Дмитрий Стоянов (скрипка), Людмила Рубинская (вокал), Евгений Брахман (фортепиано), Юрий Гуревич (аккордеон) и другие. За дирижерским пультом выступят маэстро Игорь Жуков и, бесспорно, один из талантливейших молодых музыкантов Нижнего Новгорода Максим Емельянычев.

Вход на концерт бесплатный.

"