Posted 20 октября 2009,, 06:10

Published 20 октября 2009,, 06:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:00

Updated 1 ноября 2022,, 00:00

Комиссия проверит готовность филиала "Нижновэнерго" к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов

20 октября 2009, 06:10
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

19 октября 2009 года в филиале «Нижновэнерго» начала работать комиссия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по проверке готовности филиала к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2009-2010 годов.

В рамках подготовки к ОЗП проверку прошли все девять производственных отделений филиала «Нижновэнерго». В состав проверяющей комиссии под председательством заместителя генерального директора по техническим вопросам – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса вошли представители технической инспекции ОАО «МРСК Центра и Приволжья», представители территориальных органов министерства энергетики РФ, Нижегородского РДУ, органов федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

На первом этапе своей работы, который стартовал с 16 сентября текущего года, члены комиссии проверили производственные отделения филиала «Нижновэнерго». По итогам проверок все девять производственных отделений филиала «Нижновэнерго» получили акты готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2009/2010гг.

В рамках завершающего этапа работы комиссии по проверке готовности филиала к прохождению ОЗП, ее члены посетили введенные после реконструкции в эксплуатацию подстанции 110/6 кВ «Свердловская» и ПС 110/10 «Ковалихинская». На состоявшемся затем совещании, руководство филиала «Нижновэнерго» доложило членам комиссии о готовности электросетевого комплекса Нижегородской области к работе в осенне-зимний максимум нагрузок.

В своем докладе заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шавин подробно рассказал о реконструкции ПС 110/10 кВ «Ковалихинская», которая питает такие социально-значимые объекты как Нижегородский Кремль, Городская больница №5, НИИТО и др. В рамках проекта реконструкции на подстанции была заменена часть устаревшего оборудования на современное электро-газовое. «По итогам проведенных работ можно говорить о том, что мы заложили высокий уровень надежности и безопасности электроснабжения жителей Советского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода», - подчеркнул Олег Шавин.

Работа Комиссии по проверке готовности филиала «Нижновэнерго» к осенне-зимнему периоду 2009-2010 завершится 20 октября. В рамках проверки, на территории производственного отделения «Дзержинские электрические сети» пройдет противоаварийная тренировка по теме «Ликвидация аварийной ситуации, характерной для работы в осенне-зимний период».

Как отметил председатель комиссии, заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус, проверка филиала «Нижновэнерго» на готовность к прохождению ОЗП включает в себя большой комплекс мероприятий. «Мы проверяем степень выполнения филиалом всех ремонтных мероприятий, оцениваем уровень подготовки персонала к ведению аварийно-восстановительных работ, соблюдение филиалом требований пожарной и производственной безопасности, и многое другое. На сегодняшний день филиал «Нижновэнерго» демонстрирует высокий уровень подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок».

В 2009 году в рамках инвестиционной и ремонтной программы специалистами филиала «Нижновэнерго» было отремонтировано около 8000 км линий электропередачи разных уровней напряжения, свыше 2000 трансформаторных и распределительных подстанций напряжением 6-10 кВ, 35 подстанций 35-110 кВ. Также в сентябре этого года после реконструкции в эксплуатацию были введены две социально-значимые подстанции: ПС 110 кВ «Западная» - к ней подключены предприятия, госучреждения и частные дома Дзержинска и подстанция 110/6 кВ «Свердловская», которая питает нагорную часть г. Нижнего Новгорода. Кроме того, филиал «Нижновэнерго» продолжает строительство подстанций «Стрелка» в микрорайоне Мещерское озеро, «Федяково» и «Саваслейка». «Филиал «Нижновэнерго» проделал в этом году серьезную работу по строительству и реконструкции энергосетевого комплекса – уверен, что комиссия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» высоко оценит нашу готовность к осенне-зимнему периоду», - подчеркнул Олег Шавин.

"