Posted 20 сентября 2019,, 15:00

Published 20 сентября 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

Итоги дня: отчетность «Ассоциации», долги за капремонт и иск к фирме Шумилкова

20 сентября 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту фальсификации документов финансовой отчетности руководством АО КБ «Ассоциация».

По версии следствия, неустановленные лица вносили в отчетность заведомо недостоверные сведения о финансовом положении организации, после чего предоставляли их в Центробанк. Делалось это в целях сокрытия предусмотренных законодательством РФ оснований для обязательного отзыва лицензии у банка.

В Нижегородской области общая задолженность по взносам на капитальный ремонт домов составляет 3,5 млрд рублей, из которых 558 млн рублей — пени. Наиболее крупными должниками среди муниципалитетов являются администрации Нижнего Новгорода, Балахны и Кстова.

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Нижнего Новгорода подал иск в арбитражный суд региона. Ответчик — ООО «ДК «Сормово», владельцем и руководителем которого является депутат ЗСНО Николай Шумилков. КУГИ намерен взыскать с домоуправляющей компании 596,9 тысяч рублей. Причина подачи иска пока неизвестна. Дата проведения судебного заседания тоже не назначена.

Депутаты Новинского сельсовета и земского собрания Богородского района одобрили инициативу мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова о присоединении Новинок к городу. При этом, в Новинском сельсовете единогласно поддержали предложение, а в земском собрании один депутат воздержался. Теперь инициатива должна пройти общественные слушания, на которых свое мнение выскажут жители Новинок. Они состоятся в октябре 2019 года.

Пилотный проект по оценке качества высшего образования планируют реализовать в регионе власти Нижегородской области. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин.

Проект также позволит сравнить уровень подготовки специалистов в вузах региона с уровнем подготовки в иностранных учебных заведениях, подчеркнул глава области во время рабочей встречи с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергеем Кравцовым 20 сентября.

Суд оставил без наказания фирму, сливавшую химотходы в канализацию Дзержинска. Росприроднадзор пытался через суд привлечь к ответственности руководство ООО «Экокуб». Эта фирма занимается мытьем бывшей в употреблении тары с помощью химических веществ, а грязную воду сливает в канализации. Однако Арбитражный суд Нижегородской области не поддержал требования департамента.

Агентство научных исследований и информации «Лобачевский» провело опрос среди жителей Нижнего Новгорода на тему Дня города. Как выяснили ученые, 73% опрошенных горожан не отмечают этот праздник из-за низкого дохода. 63% анкетируемых граждан не считают День города значимым событием минувшего лета.

"