Posted 20 сентября 2019,, 06:57

Published 20 сентября 2019,, 06:57

Modified 3 ноября 2022,, 18:24

Updated 3 ноября 2022,, 18:24

Диакон Кураев сравнил венчание Собчак со свадьбой нижегородской гей-пары

20 сентября 2019, 06:57
Протодиакон Андрей Кураев назвал венчание телеведущей Ксении Собчак и актера Константина Богомолова «выпендрежом» и, напомнил, что после венчания гей-пары в Нижнем Новгороде был снесен храм. Об этом священнослужитель написал в Facebook.

«Жаль, красивый был храм. Храм, в котором венчался Пушкин, отныне будет славен другим: тут венчалась Ксения Собчак. Когда подобный выпендреж с таинством венчания имел место в Нижнем Новгороде, то храм просто снесли. Не придется ли то же самое делать и с Большим Вознесением?», — написал Кураев.

Напомним, что история с венчанием нижегородской гей-пары произошла в 2003 году. Михаила Морозова и Дениса Гоголева обвенчал настоятель Строгоновоской церкви отец Владимир. Таинство было проведено в часовне, которая потом была снесена. Сейчас рядом с тем местом находится храм в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества.

Кураев также уточнил, что настоятелем храма, где венчалась Собчак, является протопресвитер Владимир Диваков, который также трудится на должности секретаря патриарха Кирилла.

«Ни секунды не сомневаюсь, что патриарх был в курсе намеченного спектакля», — отметил Кураев.

"