Posted 20 сентября 2017,, 15:00

Published 20 сентября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Итоги дня: Вертолет Антонова, апелляция Белова и Бинбанк

20 сентября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

У заместителя губернатора Нижегородской области Романа Антонова нашли незадекларированный вертолет Eurocopter EC120-B Colibri стоимостью 1,5 млн евро. Эта находка была обнаружена в ходе антикоррупционного журналистского расследования. Антонов использует вертолет в своих личных целя. Стоимость каждого перелёта на нем стоит 200 000 рублей. Журналисты также попросили правоохранительные органы и институты власти дать оценку обнародованным фактам в отношении госслужащего.

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов обжалует приговор суда по делу об обрушении дома на улице Самочкина. 5 сентября он и экс-глава администрации Ленинского района Надежда Рожкова были признаны виновными в халатности и оштрафованы на 100 рублей тысяч каждый. Дата рассмотрения жалоб пока не назначена.

Собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Центробанк может в ближайшее время ввести временную администрацию в Бинбанке и передать его в свой Фонд консолидации банковского сектора, созданный для санации банков. В офисе Бинбанка на ул. Горького в Нижнем Новгороде нет ажиотажа вкладчиков, желающих забрать свои деньги.

На территории городского округа Семеновский между деревнями Яндовы и Перелаз найден труп дикого кабана. При осмотре местности обнаружен второй труп в реке Южный Козленец (территория ООО «Природа»). Предположительно животные пали не позднее 2-3 дней назад. Оба кабана – сеголетки. Проведена дезинфекция места обнаружения, отобраны пробы для лабораторных исследований, трупы сожжены. При лабораторном исследовании вирус африканской чумы свиней (АЧС) выявлен у обоих кабанов.

Принято решение о месте установки памятника Горькому. Выбор делали нижегородцы. Всего в голосовании приняли участие 9777 человек. Половина участников опроса - 50% - высказали единогласное мнение, что памятник должен быть в сквере на улице Ковалихинской, второй по популярности вариант - площадка перед кинотеатром «Буревестник» - за нее проголосовали 38% респондентов. Почти 8% участников опроса считают уместным установку памятника в сквере на улице Ефремова, а 4% респондентов не согласились ни с одной из представленных площадок и считают, что памятник необходимо установить в другом месте.

Первый спектакль в обновленном театре «Вера» покажут перед Новым годом. На данный момент выполнены основные технологичные работы на объекте – усилен фундамент здания, завершаются работы по металлоконструкциям и ремонту фасада. Торжественное открытие театра планируется в марте 2018 года.

В Нижнем Новгороде загорелся автомобиль исполняющего обязанности администрации Канавинского района Михаила Шарова. ЧП произошло в ночь с 19 на 20 сентября. Возбуждено уголовное дело по факту поджога.

"