Posted 20 сентября 2017,, 07:01

Published 20 сентября 2017,, 07:01

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Белов обжалует приговор суда по делу об обрушении дома на улице Самочкина

20 сентября 2017, 07:01
Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов обжалует приговор суда по делу об обрушении дома на улице Самочкина. Об этом NewsNN сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Нижегородской области.

5 сентября он и экс-глава администрации Ленинского района Надежда Рожкова были признаны виновными в халатности и оштрафованы на 100 рублей тысяч каждый.

«На данный момент апелляции на решение суда подали адвокат осужденной и осужденного. Также поступило апелляционное представление от прокуратуры Нижегородской области», - сказал собеседник агентства.

Дата рассмотрения жалоб пока не назначена.

«Как считала себя не виновной, так и считаю, и буду доказывать это в вышестоящей инстанции. Те, кто должен отвечать - остались в стороне. Я считаю, что должна восторжествовать справедливость. Я считаю, что должен ответить ДУК «Зеленый город». Почему было закрыто дело в отношении «Зеленого города» для меня это является тайной под семью замками», - сказала Рожкова после заседания суда.

По ее мнению, на тот момент, когда было заключение жилищной инспекции, администрация Ленинского района выполнила все регламентные работы, которые от нее требовались.

Белов также не согласен с решением суда. «Весной прошлого года можно было закрыть уголовное дело по истечению срока давности, но я говорил раньше и сейчас заявляю, что ни какой вины за собой не чувствую и буду бороться до конца», - пояснил он.

Сити-менеджер также отметил, что суд не выслушал сторону защиты. «Если сторона обвинения предъявляла свои доказательства в течение года, то нам по большому счету не дали времени», - добавил он.

15 апреля 2014 года в доме №32 на улице Героя Самочкина произошло обрушение части стены. На тот момент Сергей Белов был заместителем главы Ленинского района. Он не инициировал признание дома непригодным для проживания. Хотя было известно, что здание находится в аварийном состоянии. Из-за этого без жилья остались 120 семей.

"