Posted 20 сентября 2016,, 11:51

Published 20 сентября 2016,, 11:51

Modified 12 ноября 2022,, 14:07

Updated 12 ноября 2022,, 14:07

Завершился карантин по АЧС в Вознесенском районе

20 сентября 2016, 11:51
Это была третья и последняя вспышка такого заболевания в Нижегородской области.

Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) снят в деревне Вещерка Вознесенского района с 20 сентября 2016 года, сообщил «Ньюс-НН.ру и.о. председателя комитета госветнадзора Нижегородской области Дмитрий Макаров.

Напомним, очаг АЧС в этом населенном пункте был обнаружен в начале августа и локализован в течение суток после обнаружения. Как отметили в комитете, в деревне были проведены дезинфекционные мероприятия для недопущения распространение заболевания.

Теперь наша область освобождена от очагов АЧС. Это третий и последний очаг этой болезни, обнаруженный в этом году в нашем регионе. С 1 августа был отменен карантин по этому заболеванию в Дивеевском районе, с 8 сентября – в Арзамасском.

Как отметили в ведомстве, в течение полугода в Воскресенском и Ардатовском районах сохранятся ограничения на вывоз свиней и продуктов свиноводства, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 градусов по Цельсию, на продажу и закупку свиней у населения. Кроме того, в Воскресенском районе запрещено комплектование хозяйств поголовьем свиней (за исключением хозяйств с высокой степенью зоосанитарной защиты), разведение дикого кабана и его ввоз в охотхозяйства. Данные меры необходимы для предотвращения возникновения новых вспышек АЧС.

Также в области продолжится работа ветеринарно-полицейских постов.

Екатерина Чичурина

"