Posted 20 сентября 2012,, 10:09

Published 20 сентября 2012,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:52

Updated 12 ноября 2022,, 14:52

В Нижегородской области на производстве током убило электрика

20 сентября 2012, 10:09

Об этом сообщается на сайте Государственной инспекции труда в Нижегородской области.

Согласно информации, Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала несчастный случай со смертельным исходом, произошедший на производстве ООО "АЛТЭКС" (Шатковский район) 9 августа с 41-летним электриком.

Электрик выполнял по заданию директора ремонтные работы по замене кнопки поста включателя насоса подачи масла в цех по производству масла. Выполнив ремонтные работы, электрик перешел к рубильнику, который запускает двигатель насоса подачи масла. Вскоре работник был обнаружен мертвым, лежащим на земле с обожженной рукой (почернение тканей), в которой находилась отвертка, а рядом с ним искрились оголённые части электропроводов, находящиеся под напряжением 220В. На момент происшествия работник был одет хлопчатобумажную одежду и тапочки.

Согласно судебно-медицинской экспертизе смерть наступила в результате поражения электрическим током. В крови трупа был обнаружен этиловый спирт.

Установлены причины несчастного случая: нарушение технологического процесса (проведение ремонтных работ по замене кнопки пускателя под напряжением); неприменение работником средств индивидуальной защиты (диэлектрические галоши, резиновый коврик); нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.

Материалы расследования направлены в органы прокуратуры.
"