Posted 20 сентября 2010,, 10:09

Published 20 сентября 2010,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Три сосудистых центра в Нижнем Новгороде будут открыты в срок, - мэрия

20 сентября 2010, 10:09
Об этом стало известно 20 сентября 2010 года в ходе оперативного совещания главы города Нижнего Новгорода Вадима Булавинова.

По данным департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода, ремонтные работы в трех сосудистых центрах, готовящихся к открытию в Нижнем Новгороде, будут завершены в срок — к 1 октября. Три сосудистых центра будут открыты на базе больниц №№5, 13 и 39. Часть оборудования пока нет, но оно будет установлено к концу октября.

По словам мэра Вадима Булавинова, все центры будут оснащены современным оборудованием. Все обследования и операции будут проводиться бесплатно в рамках госгарантий. «Учитывая тот факт, что в Нижегородской области распространены сердечно-сосудистые заболевания, три медицинских центра могут спасти тысячи жизней. Этих трех центров будет достаточно, чтобы обеспечить качественным медицински обслуживанием всех нижегородцев», - подчеркнул Вадим Булавинов.

Как сообщалось ранее, в этом году на базе муниципальных больниц №№5, 39 и 13 начнут работать специализированные центры, которые создаются с целью оказания бесплатной высокотехнологичной помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями.

Открытие центров осуществляется в рамках реализации федеральной программы «Совершенствование медицинской помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями» с привлечением средств федерального, областного и муниципального бюджетов. В рамках подготовки к открытию центров в больницах организован ремонт помещений, приобретается новое оборудование, медицинский персонал прошел дополнительную подготовку.

"