Posted 20 сентября 2010,, 10:09

Published 20 сентября 2010,, 10:09

Modified 31 октября 2022,, 23:57

Updated 31 октября 2022,, 23:57

Около 200 тысяч жителей Н.Новгорода улучшили условия проживания за 4 года программы "Город-сад"

20 сентября 2010, 10:09
В администрации Нижнего Новгорода подведены итоги муниципальной программы комплексного благоустройства «Город-сад» в 2010 году. Ко Дню города коммунальные службы капитально отремонтировали 80 многоквартирных домов. Кроме того, более 100 млн. рублей было направлено в основном на восстановление газонов, дорог и тротуаров, на установку сетей уличного освещения и малых архитектурных форм. Традиционно в лидерах по качеству работ Автозаводский и Ленинский районы. Значительно подтянулись Канавинский, Советский и Нижегородский районы. Всего за время реализации программы «Город-сад» условия своего проживания улучшили около 200 тысяч горожан.

20 сентября 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов провел оперативное совещание, на котором были подведены итоги муниципальной программы комплексного благоустройства «Город-сад». По мнению экспертов, данная программа стала образцом работы коммунальных служб для многих городов России.

«На протяжении четырех последних лет в Нижнем Новгороде проводится комплексное благоустройство микрорайонов. Не стали исключением и кризисные 2009 и 2010 года. За это время в рамках программы преобразились 33 жилых квартала, а условия своего проживания улучшили около 200 тысяч горожан. Так как комплексный подход доказал свою эффективность, программа будет продолжена и в последующие годы», - подчеркнул Вадим Булавинов.

Ко Дню города коммунальные службы капитально отремонтировали 80 многоквартирных домов. Затраты составили 127 млн. рублей. Также в рамках программы «Город-сад» было проведено комплексное благоустройство прилегающих территорий. Более 100 млн. рублей было направлено в основном на восстановление газонов, дорог и тротуаров, на установку сетей уличного освещения и малых архитектурных форм.

«В начале сентября я лично объехал все микрорайоны и с уверенностью говорю, что в этом году все работы выполнены на более высоком качественном уровне. Традиционно в лидерах Автозаводский и Ленинский районы. Значительно подтянулись Канавинский, Советский и Нижегородский. Остальным я поручил в двухнедельный срок устранить все выявленные замечания», - отметил глава города.

Важной составляющей благоустройства дворовых территорий является обеспечение детей специальными игровыми комплексами, поэтому в июле депутаты городской Думы утвердили трехлетнюю муниципальную программу по строительству таких площадок. Комплексы собираются из безопасных материалов - пластика и дерева без использования металлических элементов, которые являются травмоопасными. До середины октября во дворах многоквартирных домов будут смонтированы 148 площадок.

Кроме того, в июле 2010 года по инициативе жителей в Нижнем Новгороде началась реализация муниципальной адресной программы «Освещение придомовых территорий». По итогам голосования собственников помещений был сформирован перечень домов: 3059 светильников появится на 1877 домах, которые обслуживаются домоуправляющими компаниями и 174 светильника - на 67 домах ТСЖ.

«Многие нижегородцы по достоинству оценили преимущества программы, поэтому в администрацию города вновь стали поступать заявки. Поскольку программа изначально была рассчитана на 5,5 тысяч светильников, у нас есть возможность продолжить ее реализацию и выполнить все просьбы жителей до конца 2010 года», - подчеркнул Вадим Булавинов.

"