Posted 20 августа 2019,, 06:00

Published 20 августа 2019,, 06:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:11

Updated 3 ноября 2022,, 18:11

ФАУ «РОСДОРНИИ» займется улучшением состояния дорог

20 августа 2019, 06:00
В России к 2024 году создадут условия для качественного улучшения состояния автодорог по новым материалам и технологиям. Это стало возможно благодаря Общеотраслевому центру компетенций (ОЦК), созданному на базе ФАУ «РОСДОРНИИ».

В течение пяти лет ОЦК будет контролировать работу по реформированию отрасли. Это необходимо для исполнения нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общеотраслевой центр компетенций соберет представителей государства, экспертов и предпринимателей для того, чтобы объединить их усилия для внедрения самых новых технологий, развития научно-технологической базы и повышения уровня профессиональной подготовки профильных специалистов. Для этого РОСДОРНИИ проведет комплексный общефедеральный аудит применения таких технологий на объектах.

«Для эффективного развития отрасли нужна консолидация всех информационных потоков – создание единого массива полной и достоверной информации об актуальном состоянии дорожной сети», - заявил генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ» Алексей Варятченко. - «Многие решения и технологии сегодня применяются точечно, о результатах использования осведомлен узкий круг лиц, обмен знаниями происходит естественным путем. Это нормально для научной среды. Но сейчас есть конкретные задачи и определенные сроки. Систему поиска, апробации, сопровождения внедрения технологий и мониторинга их эффективности в дорожном хозяйстве необходимо централизовать. Решение этих и сопутствующих задач и возьмет на себя институт».

Предполагается, что к 2024 году все связанные с прокладыванием и использованием дорог процессы в России переведут на систему контрактов жизненного цикла в объеме не менее 70% от общего количества госконтрактов. То есть различные виды дорожных работ объединят в один контракт, а оценивать их будут исходя из финальной стоимости содержания объектов. Сюда войдут затраты на строительство дорог, а также их эксплуатацию и ремонт. Такой подход позволит учесть эффективность инноваций, увеличивающих сроки безаварийной эксплуатации.В качестве технической базы проекта специалисты создадут диагностическую лабораторию и единый банк цифровых данных об объектах дорожной сети. Также будут открыты 20 мобильных лабораторий, 7 диагностических комплексов и 5 комплексов лазерного сканирования.

"