Posted 20 августа 2018,, 10:56

Published 20 августа 2018,, 10:56

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

В забеге «Прокачай себя» в Нижнем Новгороде приняли участие 6 тысяч человек

20 августа 2018, 10:56
Шесть тысяч человек приняли участие в спортивно-беговом фестивале #Прокачайсебя2018 у стадиона «Нижний Новгород» 19 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

И.о. замгубернатора региона Дмитрий Сватковский отметил, что мероприятие привлекло большое количество нижегородцев.

«Очень радует, что фестиваль проходит вблизи стадиона "Нижний Новгород". Мы видим, что люди выстраиваются в очередь, чтобы попасть на спортивные аттракционы и в различные секции. Для тех, кто хочет самосозерцания, есть йога, для любителей точности – стрельба. Поклонникам силовых упражнений представлены мастер-классы по тяжелой атлетике. Но настоящий "творческий накал" – это воркаут, который сейчас буквально шагает по Нижегородской области благодаря инициативе главы региона Глеба Никитина», - сказал он.

По мнению Сватковского, фестиваль становится наглядным примером того, как надо использовать наследие и инфраструктуру после Чемпионата мира по футболу.

Представитель генерального партнера фестиваля (ПАО «Промсвязьбанк»), руководитель блока розничного и цифрового бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» Сергей Малышев рассказал, что выбор на Нижний Новгород для проведения #Прокачайсебя2018 был выбран из-за активности самих горожан и удобной расположенности областного центра.

«К нам приехали участники из Москвы и других регионов. Я уверен, что мы и впредь будем проводить больше мероприятий, не только для нижегородцев, но и для всех россиян», - сказал Малышев.

Программа фестиваля позволила гостям сделать первые шаги в разных видах спорта под руководством лучших спортсменов России и Нижнего Новгорода. Уникальные мастер-классы по стрельбе для детей и взрослых провела олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова. Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов научил всех желающих азам тяжелой атлетики. Также на фестивале можно было попробовать свои силы в кроссфите, паркуре, различных видах танцев, йоге, чирлидингу, восточных единоборствах и силовых дисциплинах.

«Для меня это настоящий праздник - рассказывать людям о своем любимом виде спорта. Я вижу, как загораются глаза у женщин. Казалось бы – женщина и оружие, разве это совместимо? Но когда на мастер-класс приходит бабушка с внуком, которая учит его стрельбе, я только убеждаюсь в том, что спортом можно заниматься в любом возрасте», - сообщила олимпийская чемпионка по биатлону Ишмуратова.

Кроме этого, на площадке прошли показательные выступления спортсменов. В свободной зоне можно было поиграть в бадминтон и бейсбол.

Для детей на фестивале были организованы мастер-классы по изготовлению сувениров, соревнования по езде на беговелах, огромный батутный парк, уроки жонглирования, познавательные опыты от музея наук «Кварки», а также детские забеги на 500 метров и 1 км.

Забеги для взрослых были представлены дистанциями 5, 10 и 21,1 км. Трасса проходила по Волжской набережной и району Мещерского озера. Регистрационный взнос каждого участника был направлен в благотворительные фонды города: НОНЦ, «Нижегородский», «Сияние». Корпоративные участники смогли пробежать эстафету вместе со своими коллегами.

Отдельная зона фестиваля была выделена под сдачу нормативов ГТО. Нормативы можно было сдать как официально, так и для себя в качестве личного испытания.

"