Posted 20 августа 2018,, 07:35

Published 20 августа 2018,, 07:35

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

В Ростовской области МВД вошло в проект «Правовая помощь онлайн»

20 августа 2018, 07:35
МВД Ростовской области присоединилось к уникальному для России проекту по оказанию населению правовой помощи в режиме онлайн, передает корреспондент RostovGazeta.

Уполномоченный МФЦ и областное УМВД подписали соответствующее соглашение в пятницу. Ведомство стало пятым участником проекта и вторым федеральным органом после Пенсионного фонда.

По сообщению RostovGazeta, сразу после заключения соглашения сотрудники МВД провели первую онлайн-консультацию для населения. Встреча прошла в Первомайском районе Ростова-на-Дону на базе шестого отдела полиции.

Проект «Правовая помощь онлайн» появился в Ростовской области, больше нигде в РФ такой формат не используют. Основная задача проекта - сделать правовую помощь представителей разных региональных ведомств доступнее для жителей всех областных населенных пунктов. Техобеспечение проекта взяло на себя областное Минсвязи, благодаря которому в нескольких МФЦ создали точки видеосвязи для проведения онлайн-консультаций.

В 22 МФЦ такие точки уже действуют, и жители области могут проконсультироваться с работниками правоохранительных органов по вопросам миграции, получения паспорта, прописки.

Проект запустили в начале июля, а в настоящее время консультации получили 70 человек, что говорит о востребованности идеи. В планах властей - увеличить число участников,сейчас проходят переговоры с региональным управлением Росреестра. Попасть на консультацию могут жителя любого района области.

«Инициатива об организации бесплатной правовой помощи для жителей области, поступившая от Правительства региона и Парламента, была поддержана на федеральном уровне. «Правовая помощь онлайн» дает возможность рядовым жителям области обратиться к квалифицированным специалистам с любыми вопросами, находящимися в компетенции ведомства. Бывает, что при решении обращений у населения остаются вопросы, получить разъяснения на которые теперь можно при живом общении», - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"