Posted 20 августа 2018,, 16:25

Published 20 августа 2018,, 16:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

"Россети" модернизировали энергосистему Дагестана

20 августа 2018, 16:25
Более одного миллиона жителей Дагестана получили надежное электроснабжение по итогам проведенных компанией "Электросети" учений, сообщает издание "Новые известия".

"Теперь энергоснабжение соответствует общероссийским стандартам. Прогнозируется уменьшение энергопотерь, что должно сэкономить организации 272 миллиона рублей в год", - говорится в сообщении «Новых известий»

К учениям привлекли более 2,5 тысячи специалистов из нескольких регионов. Премьер Республики Дагестан Артем Здунов заявил, что подобные работы стали беспрецедентными на территории государства.

Отмечается, что Дагестан был выбран не просто так. В этом субъекте процент энергопотерь составляет 37. Все это происходит на фоне изношенного оборудования. При этом долги потребителей достигли 17 миллиардов рублей, во всем СКФО они составляют 25 миллиардов.

Учения длились месяц, за это время специалисты поменяли 18 тысяч счетчиков потребления электричества, отремонтировали более 7,5 тысячи опор ЛЭП и заменили 607 километров проводов.

По данным издания, жители республики положительно восприняли изменения. Один из них рассказал, что ему 87 лет, он прожил в республике всю жизнь и всегда существовали проблемы в этой сфере. Теперь он рад, что ситуация наладится.

Еще одна местная жительница сообщила, что там, где она живет, не только электроснабжение улучшилось, но и сама улица стала как будто красивее.

Врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов рассказал, что в рамках учений власти смогут решить актуальные проблемы, такие как износ электросетей, сверхвысокие потери, низкая платежная дисциплина.

Уточняется, что проблемы решаются не силовыми методами, а мирным, технологическим образом. Вместе с этим в республике открываются новые школы, больницы и социальные учреждения.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев заявил, что будут отобраны 200 управленцев для работы во властных структурах республики.

"