Posted 20 августа 2018,, 15:00

Published 20 августа 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Итоги дня: происшествия с детьми, потоп на ГАЗе и неуважение Федорива

20 августа 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

За выходные в Нижегородской области произошел ряд ЧП с детьми. 17 августа в Арзамасе при столкновении двух автомобилей пострадал 4-летний мальчик. 19 августа в Вадском районе «Ауди» сбила шестиклассника на мопеде. В этот же день два 16-летних школьника, также двигаясь на мопеде, попали в ДТП в Бутурлине. А в Краснобаковском районе «Инфинити» с двумя детьми в салоне улетела в кювет. Другое ЧП с 2-летней девочкой произошло в Володарском районе. На ней загорелась одежда. Ребенок получил ожоги 2-3 степени 6% тела. 19 августа на озере, расположенном в селе Спирино Богородского района, утонул 8-летний мальчик. Ребенок приехал вместе с родителями в отпуск из Архангельской области.

В соцсетях появилась видеозапись, на которой 40-летний охранник бьет 14-летнего подростка в магазине «Магнит» в Сарове. Прокуратура и СКР проводят проверки. Оказалось, что в отношении мальчика ранее возбуждено уголовное дело за 3 кражи и угон автомобиля. 19 августа в Нижнем Новгороде пропал 15-летний Илья Малов. Это уже 7 раз, когда мальчик уходит из дома. Его нашли спустя сутки. 20 августа в Борогордске пропала 9-летняя Мария Люлина. Она ушла из дома и не вернулась.

Крыша одного из цехов Горьковского автомобильного завода не выдержала ливня и протекла 20 августа. Работа сотрудников была приостановлена проливным дождем. Предположительно, это произошло в грузовом сборочном цеху. В 2017 году Горьковский автомобильный завод пережил несколько плановых и внеплановых проверок контролирующих органов. Роспотребнадзор и Ростехнадзор обнаружили грязные санузлы, «разбитые» литейные цеха и некомпетентных рабочих.

Депутат Госдумы от ЛДПР и кандидат в губернаторы Нижегородской области Александр Курдюмов раскритиковал защитника и капитана ФК «НН», уроженца Украины Виталия Федорива за отказ повернуться к флагу России перед матчем с «Сочи». Он назвал действия спортсмена «отвратительными» и заявил, что «такой игрок не нужен Нижнему Новгороду и российскому футболу».

Дума Нижнего Новгорода рассмотрела предложение мэрии расширить список категорий детей в детсадах и школах, питание которых финансируется за счет средств городского бюджета. Для этого необходимо поднять планку прожиточного минимума, который в данный момент составляет 9 165 рублей, на 3 000 рублей. Тогда право на бесплатное питание получат еще 1 095 детей. На эти цели потребуется 6 млн рублей до конца года из городского бюджета.

Нижегородский арбитражный суд рассматривает заявление ООО «Дилижанс» (одним из владельцев является депутат ЗСНО Владислав Атмахов, передавший долю в доверительное управление) о признании незаконными действий минимущества области, отказавшего в предоставлении участка в долевую собственность. Речь идет об участке по адресу пр. Молодежный, 39А. Здесь планировалось построить объект в срок до октября 2013 года. Атмахов владеет 20% уставного капитала компании, которые переданы в доверительное управление с февраля 2017 года сыну Роману Атмахову.

Региональное министерство имущественных и земельных отношений проведет 24 сентября продажу посредством публичного предложения наплавного автодорожного моста через Волгу между Нижним Новгородом и Борским районом. Мост состоит из бункерных барж. На торги выставлены 7 секций моста 1971-1976 года постройки длиной 63,1 м, шириной 14 м, высотой 2 м каждая. Начальная цена продажи составляет 26,52 млн рублей.

Районная больница в Варнавине закупит дрова на 498 тысяч рублей. Котельно-печное топливо для больницы в виде дров — 80% березы и 20% осины — в размере 664 кубов подрядчик должен поставлять ЦРБ до 30 марта 2019 года. Начальная максимальная стоимость составляет 498 тысяч рублей. Аукцион назначен на 30 августа.

"