Posted 20 августа 2018,, 13:52

Published 20 августа 2018,, 13:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:35

Updated 3 ноября 2022,, 17:35

Дума Нижнего предлагает вернуть бесплатное питание всем детям из многодетных семей

20 августа 2018, 13:52
Депутаты думы Нижнего Новгорода рассмотрели предложение мэрии расширить список категорий воспитанников и учащихся в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях, питание которых финансируется за счет средств городского бюджета. Об этом сообщает пресс-служба гордумы.

По словам директора департамента образования Нижнего Новгорода Ирины Тарасовой, в настоящее время право на бесплатное питание в детсадах и школах имеют дети из многодетных семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума (9 165 рублей). Мэрия предлагает поднять эту планку на 3 000 рублей. Таким образом, по подсчетам департамента образования, право на бесплатное питание получат еще 1 095 детей.

На расширение круга льготников потребуется 6 млн рублей до конца года. Средства будут выделены из городского бюджета.

В 2016 году, когда были внесены изменения в постановление о льготных категориях учащихся, многие депутаты городской думы выступили против лишения бесплатного питания детей из многодетных семей, не считающихся малообеспеченными. На заседании 20 августа депутаты предложили городской администрации рассмотреть возможность включить в список льготников всех детей из многодетных семей без ограничений.

«Мы считаем, что все дети из всех многодетных семей имеют право и должны реализовывать свою возможность льготного питания в рамках учебного года. Поэтому конструкцию, которую предложила администрация, мы попросили доработать», – заявил председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман.

Проект внесения изменений отправлен на доработку. Также депутаты обратились к представителям департамента образования и департамента финансов Нижнего Новгорода с просьбой к внеочередному заседанию думы предоставить расчеты: сколько средств необходимо будет дополнительно предусмотреть в бюджете города на 2018 год, чтобы обеспечить бесплатным питанием в детских садах и школах всех детей из многодетных семей.

"