Posted 20 августа 2013,, 04:08

Published 20 августа 2013,, 04:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:03

Updated 12 ноября 2022,, 15:03

За восемь лет поток иностранных туристов в Нижегородскую область увеличился в девять раз - В.Шанцев

20 августа 2013, 04:08
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил Арзамасский район с рабочей поездкой, в ходе которой принял участие в праздновании 80-летия со дня основания ООО Пешеланский гипсовый завод «Декор-1». В рамках торжественного мероприятия глава региона вручил лучшим сотрудникам завода почетные грамоты Правительства Нижегородской области.

Валерий Шанцев отметил действия руководства завода по созданию социально-ориентированного бизнеса. «Мне приятно видеть в глазах рабочих, инженеров, жителей Пешелани уверенность в завтрашнем дне и понимание того, что они хотят делать. Руководство завода и трудовой коллектив - это очень заряженные на социальный эффект люди. Я помню, когда впервые побывал в Пешелани в 2006 году, мы только мечтали о том, что предприятие заработает на полную мощность. Тогда мы строили планы и по развитию туристического направления, а сегодня здесь уже открыты и музей горного дела, геологии и спелеологии, и парк «Затерянный мир», зоопарк, туристский центр. Поселок Пешелань стал одним из удивительных туристических мест нашей Нижегородской области, в который едут туристы как из России, так и из-за рубежа», - отметил Валерий Шанцев.

В рамках визита в Арзамасский район глава региона посетил первый в России подземный музей горного дела, геологии и спелеологии, находящийся в действующей шахте Пешеланского гипсового завода на глубине 70 метров.

«Практически у каждого района Нижегородской области есть свои уникальные особенности, которые активно развиваются. За восемь лет поток иностранных туристов в Нижегородскую область увеличился в девять раз. Туристическое направление дает комплексный подход в развитии территории: это и музеи, и питание, торговля, транспорт, работа предприятий народных художественных промыслов (НХП). Туризм во многих странах является подспорьем с точки зрения увеличения налогооблагаемой базы. Посмотрите, сколько в последние годы у нас стало продаваться сувениров. По объему производства НХП мы занимаем второе место в России после Московской области, и скоро, надеюсь, обгоним ее по этому показателю, - заявил Валерий Шанцев. – По-прежнему существует проблема подделок народных художественных промыслов. Такие изделия не сертифицированы, стоят дешевле и небезопасны. Я призываю всех не покупать эту «дешевку», а смотреть это действительно произведение искусства или товар «на выброс». Борьба с контрафактом тоже является одним из наших главных направлений работы», - добавил глава региона.

"