Posted 20 августа 2009,, 11:08

Published 20 августа 2009,, 11:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:27

Updated 1 ноября 2022,, 00:27

"Проект "Дворовая практика" очень востребован в Дзержинске", - Виктор Портнов

20 августа 2009, 11:08
Об этом заявил мэр Дзержинска в ходе оценки работы проекта, сообщают в городской администрации.

Дзержинск третий год подряд принимает участие в реализации областного проекта «Дворовая практика». Летом 2009 года в городе на базе клубов по месту жительства муниципальным учреждением «Социально-досуговый центр детей и молодежи «Созвездие» организовано девять дворовых площадок.

В проекте принимают участие 18 студентов Дзержинского педагогического колледжа, которые получают заработную плату через службу занятости. В рамках «Дворовой практики» будущие педагоги проводят для детей спортивные соревнования, подвижные игры, творческие и интеллектуальные конкурсы, развлекательные программы, экскурсии, выходы на природу. Прежде чем приступить к работе с детьми, весной текущего года студенты прошли соответствующее обучение на предмет организации детского досуга, разработали проекты (программы) и ежедневные планы работы. Будущие педагоги участвуют в проекте с целью развития профессиональных способностей и навыков работы с детьми.

В июне базой для проведения в Дзержинске «Дворовой практики» стали клубы по месту жительства «Бригантина», «Химик», «Корунд» и «Фортуна». В июле дворовая площадка была организована на базе клуба по месту жительства «Антей». В августе «Дворовая практика» продолжает свою работу на базе еще четырех детских клубов: «Каравелла», «Орленок», «Орбита» и «Космос».

Количество дзержинских детей, охваченных проектом, увеличивается год от года. В среднем, ежедневно на каждой из площадок отдыхают и играют 25-30 детей. Всего в течение лета в проекте приняло участие около трехсот юных дзержинцев. Изменяются и становятся все более разнообразными формы работы с детьми и подростками. На приобретение инвентаря и канцтоваров для обеспечения деятельности студенческо-педагогических отрядов текущем году из средств городского бюджета было выделено 45 тыс. рублей.

«Как показал опыт, проект «Дворовая практика» очень востребован в Дзержинске. Дети с удовольствием занимаются спортом, музыкой, играют в подвижные игры и принимают участие в конкурсах, а родители с радостью приводят детей на эти занятия. Дети под чутким контролем взрослых развивают свои творческие и физические способности. Поэтому данная практика будет продолжена и, по возможности, расширена», - отметил в заключение мэр Дзержинска Виктор Портнов.

"