Posted 20 июля 2022,, 12:05

Published 20 июля 2022,, 12:05

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

«20 главных событий России за 20 лет»: отечественная армия

20 июля 2022, 12:05
Холдинг 1MI совместно с Институтом развития интернета продолжает нацпроект «20 главных событий России за 20 лет».

Моменты новейшей истории, которые больше всего отразились на жизни молодежи, устанавливают социологи, журналисты и политические аналитики.

Главные вопросы интервьюеры задают участникам фокус-групп по всей Российской Федерации. Респондентами становятся граждане в возрасте от 18 до 35 лет.

В ХIX веке император Александр III произнес фразу: «У России есть только два союзника — ее армия и флот». Она актуальна и сейчас. В XXI веке Россия находится в окружении агрессивных и недружественных стран. Только военная мощь поможет сохранить целостность и безопасность государства.

Российской Федерации в наследство от Советского Союза досталась огромная, неповоротливая и устаревшая армия. В 1990-е годы военные выживали, как и все остальные граждане. Офицерам платили копейки. Они уходили со службы, чтобы прокормить свои семьи. В армии свирепствовала дедовщина. Россияне, получая повестку, воспринимали это как трагедию. Попасть в армию было то же самое, как оказаться в тюрьме. Срочная служба ассоциировалась с риском для жизни и здоровья. За последние 20 лет многое изменилось. Армия быстро трансформировалась. Данный процесс сопровождался большими сложностями.

Так, радикально поменяли принцип набора в армию. Период срочной службы сократили до года. Число призывников резко снизилось. Развивалась контрактная служба. Именно контрактная армия гарантирует, что войска станут пополняться подготовленными и мотивированными бойцами. Количество призывников составляет менее 30%.

Кроме того, существенно другим стало обеспечение армии. Сегодня военные служат не за еду, а за зарплату. Ее размер дает возможность содержать семью и растить детей.

Военнослужащим предоставляют большие льготы. Речь идет о военной ипотеке, жилищных сертификатах, раннем выходе на пенсию и достойном обеспечении по окончании службы. Армия из черной дыры в карьере превратилась в социальный лифт. Сегодня служа России можно обеспечить своей семье достойное существование.

А еще в российских войсках прошла глубокая модернизация вооружения. Создана новая армия, отвечающая вызовам современной технологичной и гибридной войны.

"