Posted 20 июля 2021,, 05:19

Published 20 июля 2021,, 05:19

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

ГЖИ помогла многодетной нижегородской семье с перерасчетом за свет

20 июля 2021, 05:19
Многодетная семья из Кулебак была вынуждена оплачивать квитанции с огромными суммами за электричество, что в итоге загнало их в долговую яму. После обращения в ГЖИ им сделали перерасчет, передает пресс-служба облправительства.

Напомним, 41-летней нижегородке с пятью детьми с весны прошлого года стали приходить просто космические счета за свет — то на 5, а то и на 30 или даже 40 тысяч рублей. При этом ранее нижегородцы платили за электричество примерно 1300 рублей в месяц.

Компания-поставщик в ответ на жалобы женщины заявила, что произошел скачок напряжения, поэтому суммы завышена. Сама же многодетная мать уверена была, что во всем виноват «умный счетчик», он дает неверные показания.

Женщина готова была уже за свой счет отправить счетчик на экспертизу. Однако Кулебакский суд отказал ей в этом. Огромные счета за свет продолжали приходить, семье пришлось влезть в долги.

После жители Кулебак обратились в ГЖИ. Специалисты ведомства провели проверку, в ходе которой удалось выявить нарушения в деятельности компании-поставщика — «неправильное применение объема социальной нормы потребления электрической энергии для многодетной семьи». В адрес энергоснабжающей организации были направлены предписания, в соответствии с которыми он обязуется устранить недочеты. В итоге нижегородке сделали перерасчет на 15 тысяч рублей.

"