Posted 20 июля 2021,, 08:01

Published 20 июля 2021,, 08:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:25

Updated 3 ноября 2022,, 19:25

88% нижегородцев высказались против строительства церкви на месте кладбища

20 июля 2021, 08:01
Нижегородская мэрия опубликовала итоги общественных обсуждений по внесению изменений в проект благоустройства сквера на улице Родионова, которые проходили с 11 по 22 июня.

Напомним, раньше там располагалось приходское кладбище Спасо-Преображенской церкви. В настоящий момент сквер не благоустроен и находится в очень плачевном состоянии.

Поэтому РПЦ решила построить там храм на 250 мест, но местные жители выступили против строительства. По их словам, застройка нарушит несколько федеральных законов, а также моральные принципы и права граждан. Нижегородцы хотят, чтобы на месте кладбища появился благоустроенный сквер с лавочками, дорожками и фонарями.

В июне прошли общественные слушания. В мероприятии приняли участие 194 человека. По итогам 170 нижегородцев (88%) высказались «против» строительства храма, а «за» — проголосовали только 23 нижегородца. Один человек воздержался.

Окончательное решение по благоустройству территории будет вынесено после получения результатов публичных слушаний. Как рассказала NewsNN градозащитница Мария Попова, это произойдет не раньше, чем через три месяца.

«Надеемся, что при принятии окончательного решения нижегородские власти учтут мнение местных жителей, для которых сквер — единственная рекреационная территория для отдыха и ежедневного транзита домой», — добавила она.

Отметим, что по словам регионального минграда, на месте кладбища можно построить храм. Его параметры подходят под требования законодательства.

"