Posted 20 июля 2020,, 15:57

Published 20 июля 2020,, 15:57

Modified 3 ноября 2022,, 18:44

Updated 3 ноября 2022,, 18:44

Ликвидация полигона ТБО «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» полностью закончена

20 июля 2020, 15:57
Ликвидация полигона ТБО «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» в рамках нацпроекта «Экология» полностью завершена. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Теперь объекты безопасны. Они закрыты защитными экранами и больше не оказывают негативного воздействия на окружающую среду.

Также региональное ведомства подало заявки в минпром РФ на включение еще четырех нижегородских объектов накопленного экологического вреда в госреестр. По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова, это позволит получить средства на их ликвидацию от федерации в рамках нацпроекта «Экология».

Напомним, работы на свалке промышленных отходов «Черная дыра» еще продолжаются. Там обнаружены дополнительные пастообразные вещества. В связи с этим полностью ликвидировать свалку удастся только к осени 2021 года. Для этого, по предварительным подсчетам, потребуется 215 млн рублей.

«Совместно с минприроды России решаем вопрос о выделении дополнительных средств на обезвреживание этих отходов на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов», - рассказал Егоров.

Ранее сообщалось, что на месте «Белого моря» хотят построить арт-пространство или фестивальную площадку.

"