Posted 20 июля 2018,, 13:45

Published 20 июля 2018,, 13:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Осознанное родительство не передается по наследству – Клочкова

20 июля 2018, 13:45
Депутат ЗСНО, кандидат на должность главы региона Галина Клочкова считает, что педиатрический корпус должен давать мамам уроки внимательности, чтобы впоследствии избежать трагедий с детьми. Об этом она заявила во время разговора с корреспондентом NewsNN.

Количество трагедии с несовершеннолетними увеличилось в регионе в последнее время. Только за неделю в Нижегородской области произошло 4 несчастный случаев, повлекших смерть детей. Еще после одного ЧП двое подростков получили серьезные травмы.

«Проблема не новая, к сожалению. Подобные случаи обычно большей частью приходятся на летний период. К сожалению, многие родители не осознают свою ответственность в создании безопасных условий для жизни детей», - считает Клочкова.

Депутат ЗСНО призналась, что и ей приходилось ни раз делать замечания родителям на детских площадках. Однако напоминание элементарных правил безопасности, по ее словам, некоторые взрослые воспринимают как вмешательство в личную жизнь.

Клочкова напомнила, что в образовательных учреждениях существует огромное количество предписаний, приказов, правил безопасности жизни и здоровья детей.

«На педагогические кадры мы это возлагаем, а на родителей нет. По факту осознанное родительство не передается по наследству, оно воспитывается. Здесь, мне кажется, большую роль в раннем периоде играют представители педиатрического корпуса, врачи, которые дают первые урок внимательности мамам», - сказала она.

Кандидат на пост главы региона считает необходимым развивать родительские школы и проводить профилактические беседы со взрослыми в образовательных учреждениях, что в настоящее время является экзотикой.

19 июля в Воротынце погибла 6-месячная девочка. 21-летняя мать положила ребенка в детскую ванну, наполненную водой, и ушла. Вернулась она через несколько минут, когда дочка уже не дышала. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

В тот же день утонула в Оке 1,5-годовалая девочка. Она вместе с бабушкой и дедушкой гуляла по набережной в Автозаводском районе. В какой-то момент ребенок оказался в воде. Спасти девочку не удалось. Проводится доследственная проверка.

Еще две трагедии на воде произошли 16 июля. Одна из них случилась с 13-летним мальчиком на озере Светлоярское в Нижнем Новгороде, другое – с 16-летним парнем на реке Ветлуга в Воскресенском районе.

16 июля произошло еще одно ЧП. На железнодорожной станции Починки 12-летний и 13-летний мальчики, забравшись на крышу поезда, получили удары электротоком, после чего упали на пути. У одного из них диагностированы ожоги 16% тела, у второго – 80%.

"