Posted 20 июля 2018,, 13:16

Published 20 июля 2018,, 13:16

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Необходима декриминализация врачебной деятельности – Национальная медицинская палата

20 июля 2018, 13:16
Президент «Национальной медицинской палата» (НМП) Леонид Рошаль считает, что необходимо декриминализировать врачебную деятельность.

Об этом он заявил, комментируя предложения межведомственной рабочей группы СК РФ и НМП по вопросам подготовки изменений в УК РФ по установлению специальных норм ответственности медработников за преступления по службе.

«Предложения не направлены на ужесточение наказаний медработников, не вводят в уголовную практику понятие «врачебная ошибка». Мы твердо стоим на необходимости декриминализации врачебной деятельности. Может ли далее врач заниматься профессиональной деятельностью должен решать не суд, а профессиональное врачебное объединение, как это происходит в других странах», - говорит Рошаль.

По его словам, в рамках работы межведомственной группы достигнута договоренность, что врачи не будут осуждаться по статьям 109, 118 и 238 УК РФ. Именно по этим статьям сегодня большинство врачей и привлекают к уголовной ответственности. Это возможно за счет выделения отдельной специальной статьи 124.1. Тогда привлечение медработников по другим, общим статьям УК, исключается.

Однако остаются разногласия в отношении предложенной статьи 124.1 (ненадлежащее оказание медпомощи). В сегодняшней редакции эта статья предлагает штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет за нарушение медиком обязанностей, если это повлекло по неосторожности гибель плода человека или причинение тяжкого вреда здоровью человека. За гибель одного человека по неосторожности предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет, двух и более человек – на срок до 7 лет. Также во всех этих случаях врач лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 3-5 лет.

По мнению Рошаля, в предложенной статье нет четкой определенности, какие именно нарушения профобязанностей врача будут трактоваться как следствие того, что нанесен тяжкий вред здоровью пациента, или причинена смерть.

«Нынешнее изложение статьи позволяет в очень широком поле привлекать врачей к уголовной ответственности. Нам не нравится появление в этой статье термина «плод», который при введении в УК РФ приведет к валу уголовных дел и к исходу врачей и акушерок из специальности акушерства», - считает глава НМП.

По его словам, вопрос об уголовной ответственности медработников может стоять только при комиссионно доказанных умышленных или систематических действиях, приводящих к смерти или инвалидности людей.

Совместная работа СК РФ и НМП будет продолжена.

"