Posted 20 июля 2018,, 14:52

Published 20 июля 2018,, 14:52

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

Иван Миронов: Хакасию следует лишить статуса национальной республики

20 июля 2018, 14:52
Кандидат на пост главы Хакасии Иван Миронов заявил о том, что основная проблема региона заключается в наличии у него статуса национальной республики. Он стремится стать главой, чтобы добиться ликвидации Хакасии как самостоятельного субъекта.

Как сообщает издание АИС, по мнению Миронова, статус национальной республики выступает препятствием развития региона и не отвечает потребностям большей части населения Хакасии. Он полагает, что нужно провести референдум и переформировать республику в Енисейский край.

Иван Миронов против разделения страны по национальному признаку. Также он не поддерживает льготы для национальных меньшинств. Он считает, что только в регионах, где титульные нации представлены большинством, существование национальных областей оправданно. При этом в Хакасии их число равняется менее, чем 12% от всего населения. Миронов уверен, что льготы по национальному признаку являются дискриминацией других народов.

Помимо этого, он сомневается в том, что народ и культура республики самобытны. Миронов сказал, что до крушения Российской империи ни о Хакасии, ни о хакасах не было ни одного упоминания. Эти понятия стали использовать получившие власть большевики уже после Октябрьского переворота по политическим мотивам. Они хотели заручиться поддержкой местных «инородцев» и продвигали лозунг возрождения угнетенного народа, причем сами же и придумали этот народ.

Миронов не опасается, что после того, как статус национальной республики будет ликвидирован, начнутся протесты местных жителей. Он убежден, что от этого шага никому не будет хуже, просто произойдет уравнение в правах и обязанностях с другими народностями.

"