Posted 20 июля 2016,, 12:03

Published 20 июля 2016,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

Восемь дней осталось у нижегородцев, чтобы проголосовать за символы города на банковских купюрах

20 июля 2016, 12:03
Конкурс по отбору изображений для новых купюр продолжается.
Через восемь дней закончится этап всероссийского конкурса по обору изображений для новых купюр, у нижегородцев есть время до 28 июля, чтобы поддержать знаковые места и памятники, сообщает пресс-служба правительства области.


Всего каждый город может выдвинуть на конкурс четыре символа. Пока пятитысячный порог голосования преодолели символы: нижегородский кремль и памятник Валерию Чкалову.


Нижегородцы также предложили разместить на банкнотах изображения Нижегородской ярмарки, памятника Минину и Пожарскому и судна на подводных крыльях «Ракета». Последнее предложение особо поддержала дочь конструктора судна Ростислава Алексеева Татьяна, подчеркнув, что судно, созданное ее отцом, «долгие годы было символом волжской столицы, символом прогресса».

Комментируя выбор судна, сконструированного ее отцом, Татьяна Алексеева поясняет, что «именно этот корабль, а не «Метеор» был наиболее известен в стране, он появился первым».

Дочь знаменитого конструктора рассказывает, что у нее есть фото «Ракеты» на фоне чкаловской лестницы и, по ее мнению, «именно такую композицию можно было бы использовать на купюрах». По ее рассказу, «именно это судно на подводных крыльях позволило Нижнему Новгороду впервые выйти на мировой рынок и завоевать там признание».

Необходимо, чтобы за эти предложения отдали голоса не менее 5000 участников голосования.


Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев призывает нижегородцев активнее участвовать в голосовании.


Напомним,


Следующий этап, когда граждане российской федерации будут выбирать десять финалистов, начнется 5 августа.


На 19 июля, по данным Центробанка в голосовании приняли участие более 850 000 человек.


Татьяна Кузнецова
"