Posted 20 июля 2016,, 10:46

Published 20 июля 2016,, 10:46

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

Губернатор Нижегородской области обсудил с президентом Таджикистана вопросы сотрудничества в области образования

20 июля 2016, 10:46
Губернатор Нижегородской области обсудил с президентом Таджикистана вопросы сотрудничества в области образования

19 июля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время личных встреч обсудил с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и мэром столицы Таджикистана Душанбе Махмадсаидом Убайдуллоевым вопросы сотрудничества в области образования. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«В прошлом учебном году в наших высших профессиональных учебных заведениях – в Нижегородской области одна из самых лучших высших школ в России – обучалось 157 граждан Таджикистана. Думаем, что их могло быть и больше. Сотрудничество в сферах культуры, спорта необходимо развивать», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, на встречах обсуждались состояние и перспективы сотрудничества Таджикистана и России, в том числе связи между регионами двух стран в приоритетных сферах.

«Потенциал развития сотрудничества Нижегородской области и Таджикистана, Душанбе, конечно, гораздо более высокий, чем результат, который есть сегодня. По итогам прошлого года товарооборот составил 6,8 млн долларов, и это только экспорт. Импорта из Таджикистана в Нижегородскую область вообще нет, хотя много вещей – и продуктов, и товаров повседневного спроса, - которые можно было бы поставлять. Совместных предприятий нет. Это удивительно: видимо, долгое время мы просто не имели такого хорошего рабочего контакта»,- сказал Валерий Шанцев.

По словам губернатора, нижегородский регион имеет сегодня полную продуктовую линейку и легковых автомобилей, и коммерческих грузовиков, и автобусов, и тяжелых грузовиков, и спецтехники, и коммунальной техники. То есть может полностью осуществлять модернизацию автомобильного парка Таджикистана, в том числе Душанбе.

"