Posted 20 июля 2012,, 05:07

Published 20 июля 2012,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Главу муниципального образования осудили в Кулебаках

20 июля 2012, 05:07

Кулебакский городской суд вынес приговор в отношении главы администрации Тепловского сельсовета Кулебакского района, обвинявшемуся в присвоении чужого имущества, совершенном с использованием своего служебного положения.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В период с 25 октября 2005 года по 23октября 2009 года мужчина являлся избранным главой муниципального образования Ломовский сельсовет Кулебакского района Нижегородской области.

На основании постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных главным государственным санитарным врачом Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере и защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области в Выксунском, Вознесенском, Кулебакском и Навашинском районах, он за нарушение требований санитарного законодательства был привлечен к административной ответственности с назначением наказаний в виде административных штрафов, наложенных на него как на должностное лицо, на общую сумму 4,5 тыс. рублей.

28 июля 2008 года глава администрации из личных средств оплатил наложенные на него административные штрафы на общую сумму 4500 рублей с учетом комиссии банка в размере 135 рублей. После этого он, зная, что административные штрафы были наложены на него как на должностное лицо и он должен оплатить наложенные на него штрафы из личных средств, решил, используя свое служебное положение, незаконно присвоить часть вверенных ему в силу занимаемой должности денежных средств. Мужчина незаконно составил авансовый отчет на свое имя на общую сумму 4635 рублей, утвердив его как глава сельсовета.

31 июля 2008 года по указанию главы администрации бухгалтером администрации Ломовского сельсовета на основании расходного кассового ордера мужчине были выданы денежные средства в сумме 4635 рублей, принадлежащие муниципальному образованию Ломовский сельсовет в счет погашения задолженности по авансовому отчёту которые он незаконно присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив муниципальному образованию материальный ущерб.

В судебном заседании злоумышленник полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд признал его виновным в совершении преступления, назначив наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с учетом смягчающих обстоятельств условно, установив испытательный срок в 6 месяцев с вменением дополнительных обязанностей.


"