Posted 20 июня 2022,, 07:07

Published 20 июня 2022,, 07:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:50

Updated 3 ноября 2022,, 19:50

«Тепличный геноцид»: жители Бора обратились к президенту Путину

20 июня 2022, 07:07
Жители двух поселков на Бору, расположенных вблизи тепличного комбината «Нижегородский», записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Ролик появился в соцсетях.

Как рассказали активисты, несмотря на решение суда от 17 июня о приостановке производства, ничего не изменилось. В выходные в течение полутора часов жители вновь наблюдали дым из труб энергоблока и слышали шум.

«Уважаемый Владимир Владимирович, нам необходимо ваше компетентное вмешательство в чиновничий беспредел. В 50 метрах от наших домов построили тепличный комплекс площадью более 30 гектар. Сейчас он введен в эксплуатацию, и жизнь сотен человек превратилась в ад», — отметили борчане.

Они пояснили, что от ассимиляционного освещения ночью в домах светло как днем. Энергоблок предприятия является источником сильного шума и вибраций. Кроме того, согласно проектной документации и заключению Ростехнадзора, под землей вблизи теплиц проложен газопровод высокого давления первой категории и находится емкость для хранения дизельного топлива. В случае возникновения нештатной ситуации от домов не останется и следа. Кроме того, река Везлома загрязняется сточными водами. Информацию подтвердила независимая экспертиза.

«Также мы регулярно ощущаем стойкий запах отработанного газа и химикатов. Невозможно находиться на улице больше 10 минут. Начинает першить в горле, и слезятся глаза», — уверяют люди.

Жители Бора напомнили, что жаловались на предприятие в надзорные органы и властям, но ничего не произошло. «Поведение надзорных органов мы считаем настоящим саботажем. Поскольку они не решаются прекратить произвол огуречного бизнеса, мы можем надеяться только на вас, как на гаранта наших конституционных прав. Жизни наших детей разменяли на стоимость огурцов и помидоров. Помогите спасти наших детей от тепличного геноцида», — резюмировали они.

"